Добро пожаловать в Китай

Добро пожаловать в Китай

Добро пожаловать в Китай
Добро пожаловать в Китай Фото: агентство "Москва", выставка китайского фарфора
Мы уже рассказали вам о местах, где обитает дух Японии. Сегодня в рамках нашего цикла «Зарубежная Москва» показываем пять мест, где вы сможете по-настоящему почувствовать себя в Китае.

Чайный дом

Знаменитый чайный дом, расположенный около метро «Чистые пруды», внутренним и внешним видом напоминает китайскую культуру. Особенно привлекает внимание такой декоративный элемент, как башня-пагода на фасаде здания. Изначально дом принадлежал купцу Сергею Перлову, который поставил перед собой цель привить москвичам любовь к чаю. Через двадцать лет после того, как он приобрёл участок для возведения здания, он попросил архитекторов добавить китайские орнаменты, чтобы подчеркнуть свои экономические взаимоотношения с Китаем (чай приобретал именно у китайцев). Так, на фасаде появились изображения драконов и змей, а внутреннее убранство приобрело красно-золотые оттенки, какие часто можно увидеть на Востоке. Кстати, первое время жители Москвы достаточно скептично отнеслись к Чайному дому, а сейчас это место пользуется огромной популярностью.
Адрес: Мясницкая, 19

Китайский ландшафтный уголок

Это место находится около Парка Горького и было открыто в честь 20-летия сотрудничества между Москвой и Пекином. Если вы попадёте в Китайский уголок, то ненадолго забудете, что находитесь в Москве: необычные растения, тропинки для прогулки, выполненные в китайском стиле, традиционные китайские декорации и, конечно, символ парка – «Дерево Дружбы» – все это напоминает Китай. Кроме того, в самом Парке Горького уже почти сто лет находится Китайский мостик ( с 1923 года). Чтобы полностью прочувствовать восточную атмосферу, рекомендуется посещать Китайский уголок в тёплое время года.
Адрес: Крымский вал,9

Китайский культурный центр

В прошлый раз мы рассказали про образовательный Японский дом, где любой желающий может узнать для себя что-то новое о культуре Японии. Но в Москве также есть и образовательный китайский центр. Там вы можете изучить язык, посмотреть концерты и спектакли, принять участие в мастер-классах и конкурсах, а также, конечно, пообщаться с носителями языка. Все мероприятия рассчитаны как на детей, так и на взрослых, как на новичков, так и продвинутых спикеров.
Адрес: улица Правды, 1, стр.1

Уникальная китайская кухня – где же ее найти? Предлагаем вам два места, которые подойдут и тем, кто любит питаться дома и готовить самостоятельно, и тем, кто ищет подходящую атмосферу.

Магазин «Китайские продукты»

Здесь вы сможете найти практически все традиционные китайские ингредиенты. В магазине есть целый стеллаж с соусами, которые играют одну из ведущих ролей в создании блюда. Кроме того, вы можете там приобрести десерты, необычные овощи, фрукты, чай и, конечно,лапшу. А сотрудники подскажут вам, что необходимо взять, чтобы получить то или иное блюдо.
Адрес: проспект Мира, 12, стр.1

Ресторан «Китайские новости»

Кто не знает это место? Самый известный китайский ресторан предлагает посетителям множество уникальных блюд, которые вы можете заказать с оригинальным способом приготовления или с добавлением русских гастрономических традиций. Некоторые продукты там подают с особо острым вкусом, так что советуем заранее уточнить,насколько сильно поперчили, чтобы ваш обед или ужин точно были удачными.
Адрес: Новый Арбат, 17

Теги: #