«Бутырка» попала под реновацию

«Бутырка» попала под реновацию

«Бутырка» попала под реновацию
«Бутырка» попала под реновацию Фото: exzk.ru

ФСИН объявил о предстоящем закрытии следственного изолятора №2 «Бутырка». Заключенных переведут в новое СИЗО, которое могут построить в Новой Москве.

Старейшая из действующих тюрем Москвы готовится к переезду. Следственный изолятор решили разместить в новом здании, для которого сейчас подбирается площадка подальше от центра города. Рассматриваются два варианта расположения — Новая Москва и Дмитровское шоссе, - пишет «МК» со ссылкой на заместителя директора ФСИН России Валерия Максименко.

«Бутырка» находится внутри жилого квартала, на нее неоднократно поступали жалобы от обитателей соседних домов. Людям на свободе доставляют дискомфорт лай тюремных собак, вой полицейских сирен и крики.

По словам г-на Максименко, новое здание внешне будет похоже на питерские «Кресты-2». Сейчас тюрьма в Санкт-Петербурге является крупнейшей в Европе: она рассчитана на содержание под стражей 4 тыс. человек, его площадь 35 га. Новое СИЗО, в которое будет переведена «Бутырка», позволит содержать 5 тыс. человек, а его территория составит 80 га.

Вместе с «Бутыркой» закроют СИЗО «Пресня». Его заключенных также переведут в новое здание. Кроме того, власти думают и о закрытии «Матросской тишины», однако этот вопрос пока не решен.

Максименко говорит, что здания закрытых следственных изоляторов перейдут на баланс Москвы. Во ФСИН надеются, что «Бутырку» городские власти сносить не будут, так как ее корпуса имеет историческую ценность. Бутырский тюремный замок был спроектирован крупным московским архитектором Матвеем Казаковым и входит в список памятников культурного наследия. В XVIII веке здесь сидел перед казнью предводитель крестьянского восстания Емельян Пугачев, - в СИЗО сохранилась башня, которая носит его имя. В этой тюрьме содержались политические деятели Феликс Дзержинский и Нестор Махно, тут ждали решений суда Варлам Шаламов и Осип Мандельштам, сюда приезжал во время написания романа «Воскресение» Лев Толстой.

Теги: #