«Бахетле» закроет магазин в «Военторге»

«Бахетле» закроет магазин в «Военторге»

«Бахетле» закроет магазин в «Военторге»
«Бахетле» закроет магазин в «Военторге» Фото: wikimapia
Месяц назад из БЦ «Военторг» съехал флагманский «Детский мир», до 5 июня работает супермаркет «Бахетле» на минус первом этаже. «Военторг», где расположена штаб-квартира ВЭБ, меняет пул арендаторов

В магазине «Бахетле» на минус первом этаже «Военторга» суета сотрудников, которые освобождают полки от товаров. Повсюду висят объявления, что спиртное можно купить с серьезными скидками (от 25 до 30%). Продавцы объясняют, что 5 июня супермаркет работает последний день.

Месяц назад из «Военторга» съехал «Детский мир», который обзавелся собственным помещением на Новом Арбате, в куда более подходящей для флагманского магазина сети локации, нежели сравнительно спокойная Воздвиженка. Однако «Бахетле» был единственным супермаркетом на Воздвиженке, и его ликвидация для многих покупателей едва ли не трагедия, учитывая хороший ассортимент и качество местной кулинарии.

В прошлом году в «Военторге» оборудовал свою штаб-квартиру Внешэкономбанк, который арендовал дополнительные 5 тыс. кв. м, писал РБК. Гендиректор компании Fosun Eurasia Capital, которая управляет зданием, Татьяна Тернавскаяна рассказывала изданию, что планируется собрать предложения и пожелания арендаторов и учесть их в процессе дизайна. Вероятно, это и стало причиной прекращения работы прежних ритейлеров.

В планах оператора БЦ – реновация объекта, что предполагает качественно новый подход в том числе к торговой составляющей и общепиту. К примеру, на первом этаже в помещениях бывшего «Детского мира» может появиться фуд-маркет. Уже сегодня здесь можно арендовать помещение площадью 1,5 тыс. кв.м, следует из объявления, опубликованного в базе ЦИАН. Стоимость аренды квадратного метра в год составляет 40 тыс. рублей, а месячный платеж за весь метраж равен 5 млн рублей (за год, таким образом, получается 60 млн рублей – правда, как следует из объявления, можно снять часть площадей).   

БЦ «Военторг» был построен в 2008 году на месте исторического здания эпохи модерна, снесенного в период руководства Москвой Юрием Лужковым тогдашним собственником – группой АСТ Тельмана Исмаилова. В 2017 году здание площадью 66,5 тыс. кв. м купила у миллиардера Дмитрия Рыболовлева китайская Fosun International. По экспертным оценкам, стоимость покупки составила около 10 млрд рублей.

Теги: #