Акценты московской реновации

Акценты московской реновации

Акценты московской реновации
Акценты московской реновации
Пять лет назад в Москве стартовала программа реновации жилищного фонда – самый масштабный за всю историю города проект, направленный на улучшение жилищных условий москвичей и повышение качества городской среды. Программа предусматривает в течение 15 лет расселить 5175 домов: это около 350 тысяч квартир, в которых проживает порядка миллиона человек.

Несмотря на экономические трудности последних лет, вызванные и пандемией коронавируса, и введенными в этом году международными санкциями, активное обновление жилого фонда в столице продолжается. За весь период реализации программы реновации в городе ввели в эксплуатацию 202 новостройки общей площадью 2,6 млн кв. метров, из них 185 домов переданы под заселение. Возводится еще 160 жилых зданий мощностью 2,6 млн «квадратов», а 244 объекта площадью 4,7 млн кв. метров проектируются. Процесс переселения из 521 старого дома в новое комфортное жилье стартовал для 88 тысяч человек, из них 61,6 тысячи уже отметили новоселье. Демонтировали 110 домов – на освобожденных территориях возведут современные новостройки, куда переедут участники программы реновации в рамках второй волны переселения, которая, по словам мэра
Москвы Сергея Собянина, будет гораздо круче и больше, чем первая.

УМНЫЙ СНОС
Кстати, демонтируют старые хрущевки с помощью передовой технологии «умного сноса». После отключения здания от инженерных коммуникаций сначала приступают к его поэлементной разборке, разделяя отходы по группам: металл к металлу, стекло к стеклу, фаянс к фаянсу и так далее – материалам в потом находят повторное применение. Только после этого железобетонный остов дома сносят с помощью экскаватора. Образовавшиеся после демонтажа крупные куски бетона и кирпича отправляют на полигоны, где их ломают на мелкие фрагменты и перерабатывают. На переработку отдают и оставшуюся арматуру: получающуюся в результате бетонную крошку можно использовать для ремонта дорог, засыпки траншей и не только. «Умная» технология предусматривает и снижение количества образующейся пыли, что достигается за счет гидропушек, и возведение со стороны жилой застройки шумозащитной сетки для уменьшения шума от работ, и сохранение максимально возможного количества деревьев и кустарников вокруг сносимых зданий.

БЫТЬ ПЕРВЫМИ НЕ ПРИВЫКАТЬ
Для возведения новостроек ведется постоянный подбор стартовых площадок. На сегодняшний день их подобрано уже 556, включая 171 территорию второй волны, сформированную на месте отселения старых многоквартирных домов. Указанный объем позволит начать переселение еще около 250 тысяч жителей. «Такого объема никто в мире не делал, но нам не привыкать делать то, чего в мире не делали, – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин. – Мы являемся сегодня первыми среди большинства городов по метростроению и первыми среди большинства городов по дорожному строительству. Будем первыми и по обновлению жилищного фонда». Так что темпы реализации программы не снижаются, а набирают обороты. Только по итогам первого полугодия 2022 года уже сдали в эксплуатацию 26 новостроек общей площадью 302,3 тысячи кв. метров, а 36 новостроек площадью 469,6 тысячи «квадратов» передали под заселение. С начала года 18,3 тысячи москвичей из 100 хрущевок начали процесс переезда в новое жилье.

РЕНОВАЦИЯ СО ВКУСОМ
Кстати, 98% жителей сразу соглашаются с предлагаемыми квартирами. И это неудивительно: люди переезжают из тесных пятиэтажек в новое жилье с более просторными кухнями и коридорами, в дома, построенные по индивидуальным проектам, предусматривающим оригинальную архитектуру и дизайн, безбарьерную среду и благоустройство территории и наличие в шаговой доступности необходимой инфраструктуры. Высокие требования прописаны в программе реновации и к начинке самих зданий: это энергоэффективные дома с модернизированными сетями, индивидуальными счетчиками приборов учета воды и теплоэнергии, комфортными входными группами. Словом, «умные» дома, в которых продумано все до мелочей. При этом отделка квартир производится за счет города, причем по улучшенному стандарту.

Радует глаз и внешний вид новостроек. Так, для оформления фасадов выбирают, как правило, пастельные тона, а яркие добавляют для акцента на входных группах – так людям легче ориентироваться. Такое органичное чередование тонов присуще, например, новостройке на Олонецкой улице, введенной в эксплуатацию в июле этого года. При внешней отделке односекционного здания из монолитных железобетонных конструкций применили систему вентилируемого фасада с использованием керамогранита. На фасадах установили корзины для кондиционеров, а входную группу, где предусмотрели колясочную и помещение для консьержа, оформили витражным остеклением. На первых этажах разместятся объекты инфраструктуры и технические помещения. Комфортное и безопасное пространство создается и вокруг дома: здесь проложат специальные дорожки для прогулок родителей с колясками и маломобильных граждан, высадят деревья и кустарники, оборудуют детские и спортивные площадки. Уже к концу года в новостройку переедут около 300 жителей из расположенных поблизости семи хрущевок.
Недавно сдан в эксплуатацию первый жилой комплекс по программе реновации в районе Восточный. Новостройка состоит из пяти секций. При этом две из них расположены отдельно, формируя тем самым полузакрытое дворовое пространство. Первый этаж оформили витражным остеклением. Жилой дом рассчитан на 420 квартир, три из них оборудовали для маломобильных людей: здесь увеличена ширина коридоров и установлена специальная сантехника. Здание оборудовано грузопассажирскими лифтами, современными системами охраны входа и оповещения об эвакуации при пожаре.

Прилегающую территорию благоустроили и озеленили. Индивидуальной концепцией и стилем будут отличаться не только конкретные дома, но и целые кварталы, которые объединят в архитектурные кластеры. В прошлом году в Москве подвели итоги международного конкурса на разработку лучших проектов домов по реновации, сейчас команды-победители активно осваивают пилотные площадки. Всего кластеров будет порядка 30, у каждого свой архитектурный код и стиль. Яркие проекты, воплощенные в жизнь, повысят узнаваемость района и подчеркнут адресность той или иной местности.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Чтобы москвичи лучше ориентировались в графиках, этапах и деталях переезда, оперативно получали информацию по каждому конкретному дому и квартире, узнавали обо всех возможностях, которые им предоставляет город, организована работа единого контактного центра столичного стройкомплекса и общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации. Только с начала года сотрудники центра приняли и обработали порядка 27 тысяч обращений от жителей. По словам руководителя департамента градостроительной политики и строительства Сергея Лёвкина, чаще всего москвичей интересуют этапы и сроки переселения, подбор и освоение стартовых площадок, а также порядок предоставления жилых помещений и приобретения дополнительной жилой площади за доплату. Кстати, за неполные пять лет реализации программы от москвичей поступило более 1600 заявлений на покупку дополнительной жилплощади, и уже почти тысяча семей этой возможностью воспользовались.

УСКОРЯЯ ХОД
Сохраняющиеся в течение пятилетнего периода высокие темпы реализации программы реновации свидетельствуют о том, что к 2032 году строители полностью выполнят поставленные задачи по вводу заявленного объема недвижимости, в результате миллион москвичей переселится в новые дома. Правда, многие горожане желают переехать в новое жилье побыстрее – такие просьбы к столичным властям поступают регулярно. Учитывая это, стройкомплекс Москвы старается по возможности ускорить реализацию программы. Ничего невозможного в этом нет, ведь за последние 11 лет строители не раз доказывали, что им по плечу самые масштабные и смелые инфраструктурные проекты. «Для многих москвичей программа реновации – единственный доступный способ улучшить жилищные условия. К тому же в условиях нынешних реалий затягивание сроков строительства – один из ключевых рисков: чем длиннее перспектива реализации проекта, тем сложнее просчитать влияние на него различных экономических факторов и понять, будет ли обеспечен необходимый объем ресурсов, материалов и техники», – объяснил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Поэтому, по его словам, сегодня в Москве создают дополнительный резерв жилых площадей и рассматривают дополнительные источники финансирования. Только в этом году расходы на реализацию программы составят 110 млрд рублей. Принято решение и о строительстве дополнительных 8 млн «квадратов» жилья. «Это позволит ускорить переезд москвичей в новые дома, дофинансировать программу, в том числе за счет продажи части квартир на рынке. В итоге мы сможем гарантировать ее реализацию, не допустить увеличения сроков сдачи домов и даже приблизить их», – подчеркнул Андрей Бочкарёв.

По итогам 2022 года в рамках программы реновации планируется ввести более 1 млн кв. метров недвижимости. Все необходимое для выполнения этого плана имеется: финансируется программа в полном объеме, дефицита строителей и рабочих нет, техники и стройматериалов хватает. Не повлияет на строительный процесс и внешнее эмбарго: 95% материалов производится в России, импортная техника заблаговременно закуплена в достаточном количестве, а запчасти к ней поступят из стран, не вводивших санкции. Решены и вопросы с оборудованием для индивидуальных тепловых пунктов, насосных, диспетчерских и пожарной сигнализации: частично используются российские аналоги, частично идут поставки из Израиля, Турции, Китая и Беларуси. Словом, все планы будут выполнены.

Теги: #