Наступили на те же сроки

Наступили на те же сроки

Наступили на те же сроки
Наступили на те же сроки
Власти города могут поменять подрядчика реконструкции Щелковского шоссе

Реконструкция Щелковского шоссе затягивается: подрядчики не справляются с объемом работ по его модернизации. По плану они должны были сдать объект через несколько месяцев, но даже по самым оптимистичным прогнозам стройка завершится только к концу 2014 года. Как заявил в минувшую субботу заммэра столицы Марат Хуснуллин, контракт с подрядчиками может быть расторгнут. В Подмосковье Росавтодор вообще отказался от расширения Щелковского шоссе, вместо этого дорожники готовят проект строительства дублера, поэтому работы по реконструкции развязки с МКАД временно отложили.

По словам Марата Хуснуллина, подрядчик реконструкции Щелковского шоссе, компания «Трансстрой», не справляется с взятыми на себя обязательствами. «На сегодняшний день объем выполненных работ составляет около 30%, а до конца срока исполнения госконтракта осталось 3,5 месяца. Мы понимаем, что за это время они работы не закончат, – заявил глава стройкомплекса, – поэтому контракт с подрядчиком может быть расторгнут». Конкурс на реконструкцию Щелковского шоссе департамент строительства провел чуть более года назад. Стоимость контракта – 9 млрд руб.

Несмотря на то что Щелковское шоссе одно из самых благополучных в Москве (оно широкое, дома расположены далеко от проезжей части), но даже на нем в последние годы пробки стали обыденным явлением. Виной тому два узких места: Стромынка, где после Матросского моста четыре полосы резко сливаются в одну, а также район у станции метро «Щелковская». Там расположен автовокзал, который каждый час принимает 90 автобусов из Московской области. Для своих маневров они занимают половину проезжей части. К тому же на трафик влияют и два светофора на расстоянии двух сотен метров друг от друга. Согласно проекту около станции метро «Щелковская» должна появиться большая эстакада. Весной этого года подрядчики активно приступили к ее возведению, но потом, по словам Марата Хуснуллина, столь же резко сбросили обороты. Сейчас возведение объекта должно было бы уже завершаться, но конца большой стройке не видно.

Также согласно проекту от МКАД до стадиона «Локомотив» планируется построить два боковых проезда, которые пройдут вдоль шоссе и примут на себя весь межрайонный трафик. От МКАД до Амурской улицы планируется обустроить широкую велодорожку.

На встрече с жителями ВАО весной этого года подрядчики обещали основные работы завершить до конца 2013-го. Однако по самым скромным подсчетам, рассказал Марат Хуснуллин, реконструкция трассы завершится в конце 2014 года – не раньше. «Единственное, что меня смущает, если сейчас начать расторжение контракта со строителями, то эта процедура займет около года. К сожалению, если мы ошибаемся с подрядчиком, мы становимся его заложником. Выгнать компанию без суда мы не можем», – отметил господин Хуснуллин и добавил, что и продолжать работать в таком темпе тоже невозможно. При этом глава стройкомплекса выразил надежду, что строители могут взять нормальный темп работы и таким образом сохранить госконтракт: «Им будут предъявлены штрафные санкции за срыв сроков, мы будем продолжать с ними работать. Если они не мобилизуются, то будем думать, что делать дальше».

Впрочем, Марат Хуснуллин отметил и то, что на некоторых участках реконструкции Щелковского шоссе существуют объективные причины задержки. Где-то перекладка коммуникаций, где-то снос сооружений. «Были также серьезные проблемы с освобождением территорий, где ситуация зависела не только от подрядчика. Из-за несовершенного механизма по освобождению территорий мы потеряли 8 месяцев. Из пяти строений, которые были должны снести, два мы своевременно демонтировали, а по трем ушли в долгие разбирательства. В итоге не смогли договориться с собственниками, пришлось менять проектные решения», – отметил Марат Хуснуллин.

В ближайшее время власти города начнут реконструкцию Русаковского путепровода, которая первоначально не входила в проект модернизации Щелковского шоссе. По словам главы стройкомплекса Марата Хуснуллина, в декабре этого года выходит проектно-сметная документация. Когда станет известна стоимость работ, необходимые средства будут включены в Адресную инвестиционную программу Москвы.

Затягивается и реконструкция развязки на пересечении Щелковского шоссе и МКАД, ее придется перепроектировать. «Развязку на пересечении МКАД и Щелковского шоссе мы запроектировали и были готовы начать строить, но после этого Росавтодор вышел с предложением сделать новую трассировку Щелковского шоссе в обход существующих поселков. В этом случае меняется и проект работ на пересечении МКАД и Щелковского шоссе», – сообщил Марат Хуснуллин.

Власти Москвы и Московской области стараются синхронизировать работы по реконструкции магистралей, чтобы жители испытывали как можно меньше неудобств. В настоящее время Щелковское шоссе на территории Подмосковья имеет по две полосы движения в каждую сторону, которые не справляются с растущим потоком машин. Первоначально власти Подмосковья рассматривали варианты расширения Щелковского шоссе. Однако стоимость работ оказалась бы слишком высокой из-за необходимости сносить большое количество различных строений, которые расположены близко к дороге. Поэтому федеральные власти отказались от идеи расширения шоссе, а теперь прорабатывают новую трассировку. По информации Росавтодора, в следующем году планируется завершить проектирование дублера Щелковского шоссе на территории Московской области протяженностью почти 20 км. Трасса пройдет в обход жилых домов с левой стороны существующего шоссе по направлению в область. Это поможет избежать сноса строений. У дублера будет две развязки – в районе Щелково и Балашихи все пересечения дорог станут двухъярусными. В результате автомобили фактически «поделятся» между 4-полосным Щелковским шоссе и 6-полосным дублером. Строительство новой дороги продлится около трех лет. По словам Марата Хуснуллина, когда будет готов проект дублера, власти Москвы незамедлительно приступят к проектированию развязки на пересечении с МКАД. Завершить ее строительство планируется в течение 18 месяцев.

Теги: #