Во Внукове будет где разогнаться

Во Внукове будет где разогнаться

Во Внукове будет где разогнаться
Во Внукове будет  где разогнаться
В новой Москве построят трассу для гонок «Формулы-1»

Около аэропорта «Внуково» планируется создать самый большой в России многофункциональный комплекс, включающий гоночную трассу. Трудиться над проектом будет немецкая компания Tilke GmbH, которая разработала большую часть трасс «Формулы-1» в мире. По словам главы стройкомплекса Москвы Марата Хуснуллина, для гоночного трека сложно найти место в мегаполисе, потому что существуют определенные требования по его отдалению от жилых домов. Внуково в этом смысле самый удачный вариант.

Около аэропорта «Внуково» планируется создать многофункциональный центр, который станет новой точкой притяжения на присоединенных территориях. Проект получил название «Аэрополис «Техноленд». Его строительство призвано решить целый спектр важнейших для Москвы задач. По словам председателя совета директоров ЗАО «Аэрополис» Алексея Фоменко, аналогов проекта создания подобного многофункционального центра в России нет. Он займет площадь около 375 гектаров. В комплексе планируется разместить объекты спортивной направленности: гоночный трек, бассейны, Ледовый дворец, объекты инфраструктуры, которые позволят проводить соревнования международного уровня. Здесь же появятся важные для города объекты.

Выставочные залы, конгресс-холлы, торговые центры, гостиничный комплекс разместятся под крышей «Внуково конвеншн центра», площадь которого составит 650 тыс. кв. метров. Проект также предусматривает строительство нового жилого микрорайона, в котором будут небольшие здания от 3 до 5 этажей. «Еще мы хотим построить крупный медицинский центр, оснащенный современным оборудованием. Для работы в нем рассчитываем привлечь высококлассных зарубежных специалистов. Несмотря на серьезную спортивную составляющую, деятельность медицинского центра не будет ограничена только спортивной медициной», – отметил господин Фоменко. Пристальное внимание будет уделено развитию детско-юношеского спорта. В ЗАО «Аэрополис» планируется создать школу для подготовки гонщиков.

По словам Марата Хуснуллина, реализация такого масштабного проекта имеет большую социальную и градостроительную значимость. По информации разработчиков концепции, в Аэрополисе планируется создать около 7,5 тыс. рабочих мест к 2018 году. «Это интересный проект, который требует больших вложений, – отметил Марат Хуснуллин. – Мы, безусловно, будем помогать инвесторам. Для реализации проекта уже провели десятки переговоров и встреч».

Гоночная трасса, рассказал руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, сможет принимать соревнования самого высокого уровня, вплоть до гонок «Формулы-1». По его словам, проектированием будет заниматься известная немецкая компания Tilke GmbH во главе с Германом Тильке. Он разработал большую часть трасс для королевских гонок в мире, в том числе и сочинскую, которая в следующем году примет Гран-при Russia, а также трассу для шоссейных гонок Moscow Raceway в Волоколамском районе Московской области.

По словам Марата Хуснуллина, с предложением построить около аэропорта «Внуково» автодром с большим комплексом сопутствующих объектов к правительству Москвы некоторое время назад обратилась группа инвесторов: «Дело в том, что во многих странах около аэропортов строят автосалоны и гоночные трассы – это мировая практика».

ФАЛЬСТАРТЫ

Планы по созданию трассы для гонок «Формулы-1» в Москве озвучиваются регулярно с 1982 года. Тогда Берни Экклстоун, член правления Международной автоспортивной федерации, предложил провести первый в истории автоспорта Гран-при СССР. Идея понравилась Леониду Брежневу, и первый заезд «Формулы-1» в Москве запланировали на 1983 год. Но после смерти генсека его последователи идею забраковали. В 1987 году было принято решение построить трассу на Тушинском аэродроме. Был разработан проект, но дальше дело не пошло в связи с нестабильной политической ситуацией в стране. В 1999 году озвучивались планы о трассе в Новоподрезкове. Была даже создана специальная дирекция по ее строительству. Однако идея осталась лишь на бумаге. В начале 2000-х появился проект строительства большого автодрома в Нагатине с множеством сопутствующих объектов. Однако власти Москвы не смогли договориться с инвесторами. Потом проект трассы переехал на Ленинградское шоссе. Трек планировалось построить в районе Молжаниново. Но и этот проект не был реализован.

Теги: #