Москве – 866

Москве – 866

Москве – 866
Москве – 866
Как российская столица отметила День города

Свой 866-й день рождения Москва отмечала в субботу до позднего вечера и продолжила в воскресенье. Погода позволяла, выглянуло солнце – помогли самолеты, разогнавшие тучи специальными реагентами. Всего в городе прошло более тысячи различных мероприятий. Слова «Я люблю Москву» стали главным девизом праздника. Этот символ с ярким сердечком использовался как в праздничном оформлении, так и в сценарии торжественного открытия Дня города на Красной площади.

Множество зрителей привлек парад военных оркестров фестиваля «Спасская башня». По Тверской улице под музыку прошли и суровые монахи из Шаолиня, и брутальные волынщики из Шотландии, и веселые суворовцы. В особенный мир можно было окунуться на Бульварном кольце. Помимо традиционного проекта «Стол длиной с бульвар» были предложены развлечения на любой вкус. На Гоголевском обосновались художники с хендмейд-украшениями, на Никитском – читатели с книжной ярмаркой, на Страстном – любители старой Москвы с симпатичной барахолкой винтажных вещей и танцами под патефон. Парк Горького стал мастерской для детей, создававших огромный парус для 18-метрового корабля. В «Лужниках» прошел спортивно-музыкальный фестиваль. На 30 площадках были представлены самые разные виды спорта: от привычных футбола и стритбола до экзотических – трекбола, роллеркея и слеклайна. Каждый район приготовил свою программу. Северное Тушино, например, погрузилось в глубь столичной истории. Лепку на гончарном круге и старинные забавы население восприняло с энтузиазмом. Вечером на центральных площадях прошли концерты. А завершился праздник грандиозным салютом – 20 тысяч залпов из 11 точек города.

1. На торжественной церемонии открытия Дня города на Красной площади присутствовало 7,5 тыс. гостей. Они стали зрителями театрализованного представления «Москва, я люблю тебя!», в котором около 1000 артистов показали зрителям 7 зарисовок из жизни российской столицы. Каждый эпизод рассказал о Москве – такой, какой мы видим ее сегодня, какой любим. По замыслу автора сценария церемонии открытия Ольги Ципенюк, «жизнь столицы – это непрерывный роман москвичей с любимым городом».

2. Москвичи в этот день признавались в любви не только городу – в столичных ЗАГСах всю субботу был аншлаг. Назначить дату бракосочетания на День города у молодоженов считается хорошей приметой. Всего свадьбы сыграли более 2000 пар.

3. Одно из самых запоминающихся событий праздника – фестиваль военных оркестров «Спасская башня». Его участниками стали 1,5 тыс. лучших военных музыкантов из 13 стран мира.

На фото: Образцовый военный оркестр почетного караула и Военный оркестр Московского гарнизона 154-го отдельного комендантского Преображенского полка промаршировал по Тверской улице.

4. Горожане могли попробовать себя в различных аттракционах, конкурсах, состязаниях и карнавалах. На территории дизайн-завода «Флакон» была разбита большая спортивная площадка, где все желающие могли попрыгать на батуте.

5. Конкурс граффити придал дополнительный антураж праздничному городу. Многие молодые художники оставили в этот день свои автографы на стенах зданий столицы.

6. В концерте «Вечному городу – вечная музыка» на Театральной площади столицы приняли участие лучшие творческие силы – солисты Государственного академического Большого театра.

7. На бульварах и в парках столицы организаторы праздника постарались создать уютную и непринужденную атмосферу семейных игр и дружеских встреч. Например, в парке «Сокольники» у горожан появилась возможность вспомнить, как танцуют свинг, буги-вуги, рок-н-ролл и твист на фестивале Moscow Jazz Festival.

Теги: #