Врачи и учителя устали писать

Врачи и учителя устали писать

Врачи и учителя устали писать
Врачи и учителя устали писать
Леонид Печатников рассказал о новациях в социальной сфере

В сентябре, когда многие москвичи возвращаются с летнего отдыха, с дач, резко возрастает нагрузка на социальные учреждения города. О том, насколько они к этому готовы, журналистам рассказал и.о. заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

В первую очередь речь зашла об изменениях в работе общеобразовательных школ. После многолетнего кадрового голода, который они испытывали из-за мизерных зарплат преподавательского состава и общего падения престижа работы учителя, в столице наконец-то хватает педагогов. По словам Леонида Печатникова, на сегодняшний день в московских школах трудятся 111 тысяч преподавателей, и вакантных мест осталось мало.

По мнению и.о. вице-мэра, этого удалось достичь благодаря изменению системы финансирования школ: «Когда деньги пошли за учеником, когда мы ликвидировали малокомплектные школы, когда зарплата учителей стала зависеть от количества учеников, устроиться на должность преподавателя стало проблемой. Многие преподаватели вузов сегодня предпочитают работать в старших классах школ. Это тенденция последних двух лет, и связана она с реформированием».

Объединение школ по-прежнему вызывает много вопросов, но, по мнению и.о. вице-мэра, здесь есть немало плюсов. Во-первых, это реальная возможность для учителей хорошо зарабатывать. Леонид Печатников отметил, что зарплаты педагогов сегодня в среднем превышают 60 тысяч рублей. Во-вторых, объединение школ зачастую повышает уровень подготовки детей. «Мы сумели мобилизовать преподавательский состав, к ряду школ присоединили детские сады, а это значит, что учителя начальных классов начинают уже в детском саду работать с дошкольниками, которые приходят в первый класс уже подготовленными», – отметил и.о. заммэра.

Что касается ученической формы, которая в обязательном порядке вводится в столичных школах в этом году, то, по мнению господина Печатникова, она, безусловно, нужна, но при этом ограничения не должны быть слишком жесткими. «Я считаю, будет правильно, если в каждой школе какие-то элементы формы станут подчеркивать принадлежность ученика к данному учебному заведению, – заметил Леонид Печатников. – Это не обязательно должны быть полностью платье или костюм, но хотя бы жилетка этой школы. Потому что это, во-первых, дисциплинирует, а во-вторых, будет воспитывать ответственность у ребенка: если он что-то сделает не так, то понятно, из какой он школы».

Еще одна важнейшая социальная сфера столицы – здравоохранение. Здесь также возникает немало проблем, которые активно стараются решать власти. По-прежнему остро стоит вопрос нехватки врачей в поликлиниках: в дефиците участковые терапевты и узкие специалисты. По мнению и.о. заммэра, эту ситуацию можно изменить путем перераспределения кадров между поликлиниками и стационарами. Леонид Печатников напомнил, что большинство врачей долгое время стремились попасть на работу именно в больницы, поскольку они всегда были лучше оснащены и работать там было гораздо интереснее, чем в поликлиниках. Теперь положение меняется.

Поликлиники, как и школы, начали объединять. На базе крупных амбулаторных учреждений создаются медцентры, оснащенные по последнему слову техники. К ним прикрепляются мелкие поликлиники. Таким образом, пациенты имеют возможность посетить врача недалеко от дома, а при необходимости получить высокотехнологичную медпомощь в том центре, к которому они прикреплены. «Сегодня создано 46 крупных амбулаторных объединений, – рассказал и.о. заммэра. – В каждом из этих объединений есть по меньшей мере один компьютерный томограф, один магнитно-резонансный томограф, есть ультразвук экспертного уровня. И оснащенность этого объединения сегодня, на мой взгляд, просто замечательная».

Существенно облегчить и ускорить работу врачей должно внедрение электронных историй болезни. Леонид Печатников сразу оговорился, что оно предусмотрено только в поликлиниках, в стационарах врачи будут по-прежнему все записывать от руки. «А вот в поликлинике так называемая амбулаторная карта, безусловно, требует внедрения в электронной форме. Врач замучен писаниной, это правда», – посетовал Леонид Печатников, уточнив, что сейчас московские власти отменили 27 форм, считавшихся обязательными к заполнению документов. При этом для врачей организованы специальные компьютерные курсы.

Теги: #