Тридцать квартир сверху

Тридцать квартир сверху

Тридцать квартир сверху

Причем происходить все это будет без отселения жителей и по их же инициативе. Столичные власти широко анонсируют этот проект как экспериментальный и в случае успеха собираются подобным образом реконструировать старые дома по всему городу.

Шесть лет на проект

Невзрачная четырехэтажная «коробка» на 16 квартир ютится в глубине квартала в плотном окружении старых и новых домов. Изношенные коммуникации, постепенно ветшающие стены, в качестве перспективы для жильцов – в худшем случае смотреть, как дом медленно разрушается, в лучшем – ждать признания его аварийным, сноса и переезда в новое жилье где-нибудь на окраине.

Подобные варианты граждан, проживающих на улице Мишина, 32, явно не устраивали, и они решили сами стать строителями своей судьбы.

Объединились в ТСЖ и заказали ГУП «МНИИТЭП» проект реконструкции и надстройки дома. На разработку проектной документации и последующие утверждения и согласования ушло 6 лет. Согласно проекту предполагается не только реконструкция старых площадей, но и надстройка дома четырьмя этажами и мансардой. На дополнительной площади 2,2 тыс. кв. метров разместятся 30 новых квартир. При этом никакой дополнительной нагрузки на старые несущие конструкции не планируется. Будет сооружен отдельный фундамент: на буронабивных сваях возведут опоры для будущих надстраиваемых этажей.

По словам главного инженера проекта Анатолия Сергаева, старый дом фактически обстроят новой оболочкой, он окажется в своеобразном саркофаге. Таким образом, будут утеплены фасады, площади существующих квартир увеличатся за счет пристройки закрытых теплых лоджий и эркеров, к дому также будут пристроены лифтовые шахты. Кроме того, планируется заменить все инженерные коммуникации – водопровод, электросеть, вместо газовых колонок появится новая теплосеть. В результате заметно возрастет и срок службы реконструируемого дома.

Проектом также предусмотрено возведение рядом с домом двухуровневого подземного гаража на 46 машино-мест, благоустройство и озеленение всей придомовой территории.

Без отселения жильцов

И реконструкцию, и надстройку планируется вести без отселения жителей. Строителям это сильно усложнит задачу. Размер стройплощадки крошечный, а материалов для постройки дополнительных двух тысяч метров площади потребуется масса – одной арматуры около 300 тонн. А ведь нужно еще место для складских помещений, бытовок. В то же время для жителей, как уверяют авторы проекта, стройка обернется минимальными неудобствами – строительство будет вестись только в дневное время, вместо кранов грузы будут доставляться на приставных подъемниках, а работы непосредственно в квартирах (соединение их с новыми лоджиями) займут всего лишь день-полтора.

По словам председателя ТСЖ Гарри Куренкова, потерпеть неудобства согласились все, уговаривать никого не пришлось. «Представьте себе, вы живете в квартире с кухней 10 метров. А вам предлагают сделать 16 метров», – рассуждает господин Куренков.

Если проект будет успешно реализован, увеличатся площади всех старых квартир. Причем для многих членов ТСЖ, по заверению председателя, это не будет стоить ни копейки, хотя все работы финансируются самими собственниками. Средств а планируется получить от продажи новых квартир. Причем основными покупателями нового жилья станут опять же члены ТСЖ. Заключив паевой кооперативный договор, они становятся инвесторами строительства, но квартиры обойдутся им значительно дешевле, чем в среднем по Москве. «Поскольку у нас нет посредников, мы получаем площадь по себестоимости, это около 60 тыс. руб. за квадратный метр», – рассказывает Гарри Куренков. Общая стоимость проекта по смете – 197 млн рублей, однако средства эти никто не требует выплатить одномоментно, они вносились постепенно – в течение шести лет, пока готовился проект, и будут вноситься еще 1,5–2 года, до окончания строительства.

Купить новые квартиры в своем же доме решили 80 процентов его жителей. В результате они станут обладателями улучшенного старого жилья и новых апартаментов.

Инициатива снизу

«Город приветствует подобные инициативы граждан и со своей стороны готов оказывать организационную и юридическую поддержку», – говорит руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Положительно оценивают идею и девелоперы. «Люди в принципе неохотно меняют место жительства, поэтому идея реконструкции без отселения является очень перспективной, – считает директор по продажам компании KR Properties Александр Подусков. – На самом деле многие города Европы 20–50 лет назад успешно воплотили подобные проекты в жизнь, разом решив проблему расселения жителей старых домов без смены среды обитания». Что касается рентабельности, то, по расчетам застройщиков, за счет создания мансарды, успешной реновации чердака либо техэтажа можно полностью реконструировать все здание. «Таким образом, решается проблема текущих крыш и в целом – изношенного жилищного фонда», – уверен господин Подусков.

Тем не менее предыдущие попытки реализовывать подобные проекты в Москве удачными не назовешь. Были надстроены без отселения жителей пятиэтажные дома на улице Клары Цеткин и в Новомихалковском проезде в Северном округе, на улице Строителей в Юго-Западном округе и на проспекте Маршала Жукова в Северо-Западном округе. Однако стоимость работ оказалась слишком высокой, качество – низким, а сроки – затянутыми, что вызвало обоснованное недовольство жителей. В итоге следующие проекты из-за бурных протестов собственников жилья так и не были реализованы.

Члены ТСЖ объясняют неудачи тем, что инициатива тогда исходила от властей, жители никакого участия в проектах не принимали и не получали ничего, кроме неудобств. Теперь в департаменте градостроительной политики обещают, что реализовываться будут только проекты, инициированные самими собственниками жилья.

Теги: #