Спасти рядового дольщика

Спасти рядового дольщика

Спасти рядового дольщика
Спасти рядового дольщика
На завершение строительства ЖК « Царицыно» понадобится более 60 млрд рублей

20 ноября в Москве возобновились работы на площадке одного из самых известных долгостроев столицы последних лет – жилого комплекса «Царицыно». Об этом сообщил на официальном сайте мэр Москвы Сергей Собянин. «Мы договорились с банками о финансировании достройки оставшихся корпусов. Сегодня на стройплощадке восстановлено электроснабжение, началась откачка воды из котлованов, возобновились строительно-монтажные работы по 27, 28–29, 30, 31 корпусам», – написал градоначальник. Случай с ЖК «Царицыно» мэр прежде назвал особым. «В беде мы людей не бросим. Я полностью уверен, что все обманутые дольщики жилье получат», – подчеркнул он.

Сплошной недострой
ЖК «Царицыно» начали возводить еще в 2006 году за счет средств ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов», учрежденного ГК «Настюша» – крупнейшего в столице хлебопроизводителя. По плану масштабная стройка должна была закончиться в 2012-м.
Предполагалось ввести в строй 26 монолитных жилых домов площадью свыше 1 млн кв. метров, а также школы, детские сады, поликлинику, торговые центры.
Компания-застройщик в лице собственника ГК «Настюша» Игоря Пинкевича много раз давала обещания завершить строительство, но каждый раз срывала сроки, находя различные объяснения. А в 2014 году у застройщика резко обострились финансовые проблемы.
К этому времени огромный жилой комплекс был сдан лишь частично – 8 корпусов, да и те с серьезными недоделками. Остальные 18 оказались или недостроены, или обозначены только на плане. Так, по одну сторону от заселенных домов, построенных, кстати, с огромным количеством недоделок, высятся пустые многоэтажки с выбитыми окнами, а по другую – разрушающиеся от непогоды бетонные коробки.
Между тем помимо квартир менеджеры предлагали покупателям нежилые помещения, называя их апартаментами. Чаще всего тем людям, у которых не хватало денег на «однушки». Апартаменты площадью 25 кв. метров стоили 2,6 млн рублей. Низкая цена – следствие того, что на их строительстве можно изрядно сэкономить, поскольку нежилые помещения разрешается возводить без соблюдения норм, обязательных для жилых квартир. Например, можно заложить здание вплотную к многоэтажной парковке.
Но главное – по закону в случае банкротства застройщика нежилые помещения уходят с молотка в счет погашения его долгов, а покупатель не может попасть в реестр обманутых дольщиков.
Люди, уставшие от пустых обещаний Пинкевича, обратились за помощью в правоохранительные органы. Игорь Пинкевич был арестован по постановлению Тверского суда Москвы. Под стражу взяты также несколько причастных к делу сотрудников комбината хлебопродуктов. Пинкевич лично обвиняется в причастности к хищению 159 млн рублей.

Стройка оживает
Наконец решение проблем дольщиков ЖК «Царицыно» сдвигается с мертвой точки. «Не вижу принципиальных преград, которые помешают нам закончить строительство. Существует вопрос времени, но самое главное, что есть возможности для реализации проекта», – заявил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин по итогам рабочего совещания по проблемному объекту с привлечением всех заинтересованных органов и дольщиков.
Для скорейшей реализации проекта город готов взять на себя затраты по строительству внешних и внутриквартальных сетей. Принято решение выделить бюджетные средства для возведения социальных объектов первой очереди строительства. Хотя изначально всю работу должен был выполнить застройщик.
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что расходы в объеме 2,5 млрд рублей на развитие социальной инфраструктуры проблемного ЖК «Царицыно» включены в Адресную инвестиционную программу (АИП) города. За счет средств из бюджета будут построены школа на 825 мест, детский сад на 370 мест и поликлиника. «Получается, что в результате бездействия застройщика город потратит свои средства и понесет ущерб. Поэтому данная сумма также будет фигурировать в уголовном деле», – отметил Марат Хуснуллин.
Вместе с тем подрядчику второй очереди строительства ООО «СК Стратегия» вместе с крупнейшим кредитором проекта ПАО «Промсвязьбанк» дано поручение в ближайшее время представить график строительно-монтажных работ по завершению строительства первой и второй очередей ЖК «Царицыно». Стоимость окончания строительства Промсвязьбанком не раскрывается. В свою очередь, Московский комбинат хлебопродуктов называет суммы, необходимые для завершения проекта, доходящие до 62 млрд рублей.
Техническим заказчиком проекта выступит ООО «РК-Строй», которое входит в структуру АКБ «Российский капитал». «Компания курирует достройку объектов СУ-155 по всей стране. Она на наше приглашение откликнулась, вошла в проект и уже целый месяц занимается данным вопросом. Кроме того, в конце ноября 2017 года судом должен быть назначен новый временный управляющий. Кредиторами на эту должность предложен опытный специалист», – сообщил Марат Хуснуллин в ходе совещания, прошедшего на минувшей неделе в Москомстройинвесте.
По его словам, для возобновления работ в полном объеме необходимо восстановить проектную документацию (работой занимается ООО «РК-Строй») и провести государственную экспертизу незавершенного строительства, которую город постарается выполнить максимум за шесть месяцев. Это позволит определить объем и стоимость оставшихся работ.
Между тем 20 ноября строительство жилого комплекса «Царицыно» возобновилось. Об этом Сергей Собянин сообщил на своем официальном сайте. На площадках восстановлено электроснабжение, налажена откачка воды из котлованов. Строители начали строи-тельно-монтажные работы, а городские власти договорились с банками о финансировании достройки комплекса.

Теги: #