Альтернативный маршрут

Альтернативный маршрут

Альтернативный маршрут
Альтернативный маршрут
Три станции метро закрыты на ремонт до выходных

Около 400 тысяч человек перевезли за три дня автобусы, курсирующие между станциями «Кузьминки», «Выхино» и закрытыми 28 октября станциями «Котельники», «Жулебино» и «Лермонтовский проспект». Терпеть неудобства горожанам придется до пятницы, затем этот участок столичной подземки заработает в привычном режиме. Подобное ограничение планируется и весной следующего года. Такие меры необходимы для строительства перегонного тоннеля для Кожуховской линии Московского метрополитена, открытие которой намечено на 2018 год.

«У нас происходит уникальная операция. Тоннелепроходческий щит движется в трех метрах от действующей линии метро, которая не может работать с пассажирами. Мы буквально по сантиметрам идем, чтобы не сдвинуть существующий тоннель. Это очень сложная операция, но мы не раз ее делали», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Он уточнил, что это необходимо для строительства Кожуховской линии – от «Некрасовки» до станций «Нижегородская» и «Авиамоторная». «Запустив Кожуховскую линию и Третий пересадочный контур, мы получим самый большой радиус метро – примерно 60 км», – сказал заместитель столичного градоначальника.
Для удобства пассажиров были изменены маршруты наземного транспорта, запущены специальные бесплатные автобусы повышенной вместимости, которые каждые 40–50 секунд курсируют между станциями «Лермонтовский проспект» – «Выхино» (М1), «Жулебино» – «Выхино»» (М2), «Котельники» – «Кузьминки» (М3). Кроме того, можно воспользоваться регулярными маршрутами наземного транспорта, которые проходят в районе закрытого участка Таганско-Краснопресненской линии, – №№ 89, 177, 169, 279 и 731. Их усилили дополнительными автобусами, так что интервалы движения сократились.
Еще один вариант – пригородные поезда. На время закрытия станций метро проезд от ряда станций в сторону Казанского вокзала стал бесплатным. Билеты можно получить в кассах и у мобильных кассиров на платформах Панки, Люберцы-1, Ухтомская и Косино.
Схема движения в районе закрытых станций существенно изменилась. Движение всех маршрутов – компенсационных, городских и областных – осуществляется по обособленным выделенным полосам. Они введены на участках Новорязанского шоссе и Волгоградского проспекта от станции «Котельники» до станции «Кузьминки» в обе стороны, на участке Лермонтовского проспекта от улицы Привольной до съездов на боковые проезды проспекта и на Рязанском проспекте от улицы Хлобыстова до Самаркандского бульвара.

Теги: #