В ожидании новых москвичей

В ожидании новых москвичей

В ожидании новых москвичей
В ожидании новых москвичей
Восемь роддомов отремонтировали в Москве за последние годы

В понедельник, 25 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин открыл после капитального ремонта родильный дом городской клинической больницы № 40 (бывший роддом № 5). С учетом онкологического профиля 40-й больницы, роддом станет первым и пока единственным в России акушерским стационаром, оказывающим специализированную медицинскую помощь беременным женщинам с перенесенными или выявленными в период беременности онкологическими заболеваниями.

«За последние годы в Москве провели капитальный ремонт 8 роддомов, включая роддом в ГКБ № 40. Кроме того, текущий ремонт был выполнен в 17 акушерских стационарах», – сообщил столичный градоначальник. По его словам, в городе практически завершена многолетняя программа модерни-зации городских роддомов, благодаря которой москвички получили возможность рожать в комфортных условиях. Так, родильный дом № 5 на Таймырской улице был открыт в 1983 году, а в 2014-м он вошел в состав ГКБ № 40. Капремонт медучреждения начался в 2011-м и завершился в августе нынешнего года. Роженицы и новорожденные получили самые комфортные условия: 1–2-местные палаты с санитарными и душевыми комнатами. Все необходимые медицинские процедуры (вакцинация, забор крови для неонатального скрининга, аудиоскриниг, врачебные осмотры) проводятся непосредственно в палате матери.
После ремонта и переоснащения родильный дом ГКБ № 40 представляет собой современный акушерский стационар на 150 коек с отделением реанимации новорожденных, четырехдневным стационаром на 10 коек, лабораторией и центральным стерилизационным отделением. Кроме того, в роддоме имеется «шоковая операционная» с отдельным подъездом. Это позволяет в случае необходимости доставить пациентку от ворот родильного дома до операционного стола всего за 4 минуты.
Мэр Москвы заявил, что власти продолжат поддерживать столичных врачей. «У нас стоит задача повышения заработной платы и в дальнейшем. В конце этого года – начале следующего немножко ее подтянем. Будем продолжать работать над тем, чтобы наши врачи получали достойную заработную плату», – подчеркнул он.
Корреспондент «МП» поговорила с мамой двоих детей, которая не так давно выписалась из роддома. Как оказалось, оснащение ГКБ № 40 соответствует всем ожиданиям. «Хороший роддом – это тот, где в просторной палате не больше двух человек. Важны непродуваемые стеклопакеты, чтобы не было холодно, чтобы дети с мамами не простужались. Туалеты на блок. Очень хорошо, если еду разносят, нет необходимости идти в столовую, ведь когда рожаешь в первый раз, то не знаешь, как обращаться с ребенком и боишься его оставлять одного», – поделилась москвичка Анастасия Иванова. – Кабинет УЗИ должен быть рядом с палатами. И непременно дружелюбный персонал. Но главное – реанимация для детей. Еще неплохо было бы наличие консультантов по грудному вскармливанию». Женщина подчеркнула, что все это было ей предоставлено.
В настоящее время в системе здравоохранения города Москвы 27 акушерских стационаров, которые являются структурными подразделениями крупных многопрофильных больниц. В 2011–2017 годах было проведено переоснащение учреждений родовспоможения современным оборудованием. Всего в учреждения данного профиля было поставлено 6,2 тыс. единиц оборудования. Были закуплены реанимационные системы, инкубаторы для новорожденных, аппараты УЗИ, кювезы и др. Для выхаживания новорожденных были созданы дополнительные койки отделений патологии и реанимации. На этом город не останавливается. «В планах – открытие современных учреждений родовспоможения, в том числе роддома в будущей многопрофильной больнице в Коммунарке и уникального перинатально-кардиологического центра в ГКБ им. Л.А. Ворохобова», – сказал Сергей Собянин.
В настоящее время в системе здравоохранения города Москвы имеется 27 акушерских стационаров, которые являются структурными подразделениями крупных многопрофильных больниц. В том числе 4 стационара имеют статус перинатальных центров. Общее количество акушерских коек – 3,6 тыс. Средняя занятость коек не превышает 75–80%. Выполнен капитальный ремонт 8 акушерских стационаров.
С 2011 по 2017 год было проведено переоснащение учреждений родовспоможения современным оборудованием. Всего в учреждения этого профиля поставлено 6,2 тыс. единиц оборудования, в том числе реанимационные системы, инкубаторы для новорожденных, аппараты УЗИ, кювезы и др. А для выхаживания новорожденных, особенно с низкой и экстремально низкой массой тела, были созданы дополнительные койки в отделениях патологии и реанимации.
Благодаря всем этим мероприятиям младенческая смертность в Москве снизилась на 30%: с 8,4 случая в 2010-м до 5,9 случая в первом полугодии 2017 года на 1000 родившихся живыми. Это является хорошим показателем для крупных городов мира.

Теги: #