Центр притяжения

Центр притяжения

Центр притяжения
Центр притяжения
Строительство крупнейшего в стране спортивного кластера завершится в 2019 году

В Лужниках скоро появится обновленный спортивный комплекс. Его реконструкция вышла на финишную прямую. Благоустройство территории закончат уже в этом году, а строительство крупных объектов – бассейна, Центра художественной гимнастики и многих других – в 2018–2019 годах. В итоге москвичи получат не только обновленный стадион, но и самый современный спортивный кластер, один из крупнейших в мире. Ежедневно его будут посещать десятки тысяч людей, а в дни крупных мероприятий до 100–150 тысяч.

Работы по реконструкции Большой спортивной арены «Лужники» уже полностью завершены. Несколько дней назад ее посетил президент России Владимир Путин, который дал старт туру Кубка чемпионата мира по футболу 2018 года по городам страны. «Уверен, будут и новые футбольные герои, и новые победы. Уверен, и наша сборная еще порадует своих болельщиков», – сказал Путин. Он также выразил уверенность в том, что чемпионат 2018 года даст мощный импульс развитию футбола.
В ходе осмотра стадиона мэр Москвы Сергей Собянин рассказал главе государства, что «Лужники» изменились почти полностью. Единственное, что принципиально и бережно сохранили, – узнаваемый во всем мире фасад, которому вернули исторический светло-песча-
ный цвет. Но внутри все пространства перестроили радикально. На 14 метров увеличили козырек над трибунами. Установили экран на 40 тыс. кв. метров, систему подогрева сидений, а игровое поле и трибуны стали ближе друг к другу. Увеличено количество входов и выходов, создан периметр безопасности. «В настоящее время мы заканчиваем внешний периметр безопасности, часть инженерных коммуникаций, которые связаны с этими объектами. По графику их должны сдать в марте 2018 года, но сдадим досрочно – до конца текущего года», – сообщил Сергей Собянин.
К чемпионату мира преобразится не только Большая спортивная арена – изменится вся территория главного спортивного парка России. Во всем комплексе уже заменили устаревшие инженерные сети общей протяженностью 216 километров. А чтобы обеспечить бесперебойное электроснабжение, была построена дополнительная подстанция «Золотаревская».
Реконструирована Лужнецкая набереж-
ная, работы на которой закончили еще год назад. Появились удобные дорожки для велосипедистов, роллеров и бегунов, а также пешеходная зона. Вместо гранитного спуска к реке смонтировали деревянную лестницу из лиственницы. Также закончили реставрацию восьми фонтанов на центральной площади. Причем перед реставраторами стояла задача восстановить их в историческом облике 1956 года. Из новшеств – подсветка, которая эффектно смотрится в вечерние и ночные часы.
Всего же на площади свыше 180 гектаров разместят более 40 объектов, в том числе бассейн, теннисный клуб, Центр художественной гимнастики, Ледовый дворец. «В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу мы построили 11 тренировочных полей, которые после проведения первенства будут переданы детским спортивным школам. Это новые современные поля, оборудованные по последнему слову техники, в том числе системами обогрева и дренажа, что важно для занятий спортом весной или осенью. На время чемпионата мира по футболу в 2018 году они могут стать тренировочными площадками для команд-участниц», – отметил заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
На территории «Лужников» появились и места для отдыха детей – две оригинальные детские площадки. Первая, «Корабль», расположена на набережной. Здесь разместили 24 игровых комплекса: качалки на пружине, тарзанки и многое другое. Площадь «Корабля» – 2 тыс. кв. метров. Вторая площадка, «Мультиспорт», находится рядом с Академией тенниса. Среди 23 игровых комплексов – качели, сиденья для малышей, горки, комбинации для лазания, брусья, кольца, рукоходы, стойки для прыжков, гамаки, теннисный стол и другое. Площадь такая же – 2 тыс. кв. метров. Кроме того, на набережной обустроено девять воркаут-площадок для молодежи и взрослых.
В многофункциональном плавательном центре будут бассейны по 50 и 25 метров и развлекательные зоны, а также SPA и рестораны. По плану первых посетителей здесь встретят в начале 2019 года. «Мы сохраним все фрески и все основные элементы старого бассейна. Мы их вырезали, отдельно храним. Они будут интегрированы в площади нового бассейна», – пояснил заместитель генерального директора АО «Лужники» Дмитрий Путинцев.
В ходе реконструкции само здание бассейна планируется увеличить с 19,7 тыс. до 56,5 тыс. кв. метров. Площадь зеркала воды будет больше в три раза и составит 6 тыс. «квадратов».
Новый Центр художественной гимнастики станет не только тренировочной базой. Здесь можно будет проводить крупные соревнования. «Это, пожалуй, самый лучший в мире объект такого рода», – сказал Сергей Собянин и уточнил, что центр будет одной из достопримечательностей олимпийского комплекса. Планируется прямо-
угольное здание с кровлей сложной волнообразной формы, символизирующей гимнастическую ленту. Общая площадь пяти этажей и одного подземного – 23 500 кв. метров.
Полным ходом идет и работа над так называемым периметром безопасности. На территории будет несколько тысяч камер с функцией распознавания лиц. Удобные пропускные пункты с системами досмотра для машин и пешеходов. Уже сейчас на территорию без очередей может пройти 70 тыс. человек в час.
Одной из новых достопримечательностей спортивного парка станет канатная дорога. 790 метров воздушной трассы свяжут «Лужники» и Воробьевы горы. Время в пути составит около пяти минут. Благодаря этому больше не нужно будет, как раньше, делать крюк по набережным. За час воздушная трасса сможет перевозить свыше 1600 человек. По пути три станции: Улица Косыгина, Воробьевская набережная, Лужники. «В кабине можно будет перевозить коляски, в некоторых будут специальные кронштейны, зажимы для велосипедов. То есть, катаясь на велосипеде по «Лужникам», можно будет заехать на станцию канатной дороги и на кабине добраться до Воробьевых гор», – сказал председатель координационного совета по реконструкции СК «Воробьевы горы» Андрей Брабец.
Канатной дорогой смогут пользоваться как туристы, так и спортсмены. «Зимой, когда люди катаются на горнолыжных склонах, они могут использовать фуникулер для подъема на гору и для детско-юношеской спортивной сборной, которая работает на Воробьевых горах», – отметил Марат Хуснуллин.
Все спортивные объекты, предназначенные для зимних видов спорта, также реконструируют, в первую очередь – трамплины. Три отремонтируют, а на месте самого большого построят новый, высотой 75 метров. Изменится и его конфигурация: он станет более безопасным, современным и будет соответствовать всем требованиям Международного олимпийского комитета. Также благоустроят и территорию возле трамплинов. Там откроется скалодром.
Кроме того, усовершенствуют стартовую эстакаду для спуска на санях. Обновят спортивную Школу олимпийского резерва и построят Центр здорового образа жизни.
Спортивный комплекс в Лужниках станет еще одним центром притяжения в городе. Количество посетителей резко увеличится, ежедневно он будет принимать десятки тысяч людей, а в дни крупных мероприятий до 100–150 тысяч.
Еще одна особенность кластера – уникальная транспортная доступность. «Лужники» расположены в таком месте, что добраться до них не составляет труда ни на метро, ни на наземном общественном транспорте, ни автомобилем», – сказал Марат Хуснуллин. Здесь расположены две станции метро Сокольнической линии, станция Московского центрального кольца, Третье транспортное кольцо. В ближайшее время начнется строительство новых транспортно-пересадочных узлов. Они появятся на двух остановочных пунктах МЦК – Лужники и Площадь Гагарина. Отмечается, что каждый ТПУ будет представлять собой комплекс, состоящий из платформ и пассажирских терминалов, связанных лифтами и эскалаторами. Транспортно-пересадочные узлы оснастят остановочными павильонами для наземного транспорта. Также все автобусные остановки на территории спорткомплекса заменят новыми и оснастят табло, которые подскажут время прибытия нужного маршрута.
Недавно власти города ввели новый автобусный маршрут «А», который начинается от трех вокзалов, проходит по проспекту Академика Сахарова, участку Садового кольца, Цветному бульвару, Бульварному кольцу, улице Остоженка и Комсомольскому проспекту и заканчивается у остановки «Стадион «Лужники» (южная).
Для удобства автомобилистов на территории спорткомплекса также разместятся парковки, их количество по сравнению с прежним вырастет более чем в два раза и составит свыше 4 тыс. машино-мест.

Теги: #