Девелоперы ввязались в борьбу

Девелоперы ввязались в борьбу

Девелоперы ввязались в борьбу
Девелоперы ввязались в борьбу
В районе Свиблово строится новый спорткомплекс для занятий дзюдо

Четыре спортивных комплекса, построенных за счет бюджета Москвы, планируется открыть в этом году. Уже летом на северо-востоке столицы в районе Свиблово появится новый зал для занятий дзюдо. Об этом сообщил руководитель департамента строительства города Андрей Бочкарёв.

Глава ведомства уточнил, что новый комплекс откроется по адресу улица Седова, дом 12а. По данным департамента строительства Москвы, в настоящий момент в здании завершаются отделочные работы, ведется наладка инженерных систем.
Спортивный комплекс будет состоять из одноэтажной части (спортивного зала) и трехэтажной части (административно-бытового корпуса). «Спортивный зал предусмотрен для занятий дзюдо на четыре ковра с единовременной пропускной способностью 80 человек со сборно-разборными зрительскими трибунами на 160 человек. В здании также разместятся тренажерный зал, тренерские, помещения для судей, медицинские помещения, восстановительный блок, включающий массажную и инфракрасные кабины, методический кабинет, буфет и административно-бытовые помещения», – сообщает пресс-служба департамента. В комплексе будет обеспечена комфортная среда для маломобильных групп населения, на территории появятся пандусы и тактильные указатели.
Комплекс возводится на территории уже существующего СК «Свиблово» ГБУ «МГФСО» Москомспорта. Это пятиэтажное здание 1963 года постройки, в котором прежде были средняя школа, школа рабочей молодежи, учебно-производственный комбинат. Сейчас там ведется подготовка по трем видам спорта – дзюдо, самбо и вольной борьбе.
«Появление нового зала для занятий дзюдо – большой плюс для родителей детей, которые увлекаются этим видом спорта. Сейчас им приходится ездить на соревнования в другие комплексы, которые находятся довольно далеко от нашего района», – отметила жительница соседнего со спорткомлексом дома, чья дочь занималась дзюдо. В самом СК «Свиблово» отметили, что точная дата открытия им неизвестна, пока в здании работают строители.
Это не единственный спортивный объект, который строится в СВАО рядом с уже существующими спортшколами. Так, по данным Мосгосстройнадзора, к концу 2018 года крытый манеж возведут для воспитанников ГБУ «Спортивная школа № 82» Москомспорта на ул. Инженерной, вл. 5а. Как сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко, размер спортзала составит 120 на 48 метров. Также в здании оборудуют тренировочно-разминочные залы, тренерские, судейские и административные помещения, массажную комнату, инфракрасную сауну, кабинет врача и буфет.
В скором времени на северо-востоке столицы по адресу Сигнальный проезд, 37, может появиться такой уникальный объект, как мотодром. По информации Москомстройинвеста, 8 июня Градо-
строительно-земельная комиссия города Москвы согласилась с внесением изменений в проект градостроительного плана земельного участка для этого строительства площадью более 5 тыс. кв. метров. В других районах тоже активно возводятся спортивные объекты: в ЮВАО на ул. Заречье, вл. 9, построят футбольное поле с искусственным покрытием. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, это будет современный комплекс, состоящий из основного поля с трибунами и осветительными мачтами, полями для мини-футбола, раздевалками, медкабинетами, тренажерным залом и автостоянками. Архитектурными особенностями комплекса станут выступающие объемы лестничных клеток, украшенные декоративными перфорированными элементами фасада с изображением футболистов.
Как отмечает Андрей Бочкарёв, в соответствии с программой развития детского и юношеского спорта в Москве спортивные объекты появятся в каждом округе столицы. Адресной инвестиционной программой города в 2017 году предусмотрен ввод четырех таких спортивных комплексов.
Между тем с возведением инвесторских спортивных сооружений порой возникают проблемы. Хотя город регулярно выставляет на торги земельные участки для строительства ФОКов, которые вызывают интерес у инвесторов, однако сама реализация проектов порой «хромает». Так, на прошлой неделе портал столичного стройкомплекса со ссылкой на председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева сообщил о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в отношении компании, ведущей строительство на юго-западе Москвы. По адресу ул. Куликовская, вл. 9Б, к. 20, было выдано разрешение на строительство спортивного комплекса, но застройщик продавал площади объекта как апартаменты, обещая гражданам, что эта недвижимость со временем получит статус жилья.

Теги: #