Проект «Университетские субботы» набирает популярность

Проект «Университетские субботы» набирает популярность

Проект «Университетские субботы» набирает популярность
Проект «Университетские субботы» набирает популярность
За три года бесплатные образовательные лекции посетили свыше 300 тысяч москвичей

С каждым годом проект «Университетские субботы» набирает все большую популярность. Об этом 2 марта в рамках пресс-конференции сообщил журналистам начальник Управления реализации государственной политики в сфере образования столичного департамента образования Виктор Неумывакин.

Проект «Университетские субботы» стартовал в сентябре 2013 года. Его главной задачей стала организация интеллектуального досуга учащихся, повышение образовательного уровня школьников и студентов, популяризация науки и научных достижений. Проект быстро набрал популярность - за три года число посетивших его москвичей превысило 300 тысяч. Благодаря «Университетским субботам» ученики как младшей, так и средней школы могут раз в неделю посещать ведущие вузы Москвы, присматриваться к будущим специальностям и бывать в уникальных лабораториях.

Заслуженные педагоги и доктора наук вводят ребят в курс самых разных специализаций и направлений, помогают найти себя и определиться с выбором будущей профессии. Для школьников предусмотрено проведение более 1200 лекций, семинаров и мастер-классов. Каждый может выбрать близкую ему специализацию: математические или гуманитарные науки, экономику, искусство, физику и многие другие. На сегодняшний день в проекте активно участвуют 50 вузов Москвы. По примеру столицы в ряде регионов начали проводить образовательные занятия под брендом ««Университетские субботы».

По словам начальника управления реализации государственной политики в сфере образования столичного департамента образования Виктора Неумывакина, яркой особенностью проекта является его открытость. «Некоторые мероприятия посещают целыми классами, часто гостями становятся семьи», - отметил господин Неумывакин. Он также добавил, что важным аспектом в развитии проекта стало создание новых направлений: «Субботы мужества» и «Инженерные субботы». А с февраля 2017 года в рамках проекта стартовали «Субботы правовой грамотности».

Теги: #