Встретимся у князя

Встретимся у князя

Встретимся у князя
Встретимся у князя
Памятник Крестителю Руси готов к открытию

На этой неделе в Москве состоится открытие монумента святому равноапостольному князю Владимиру. Также завершено комплексное благоустройство прилегающей к мемориалу территории. После церемонии открытия Боровицкая площадь станет полноценным общественным пространством, а у подножия монумента москвичи смогут назначать встречи.
Сборка 40-тонной фигуры князя Владимира завершилась в столице 19 октября. В этот день к скульптуре приварили последнюю деталь – часть плаща. После этого строители зачистили швы и нанесли патину. «Сейчас мы рассматриваем варианты того, как провести церемонию открытия монумента», – сказал исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов. Параллельно со сборкой памятника происходило благо-
устройство прилегающей территории, в ходе которого Боровицкая площадь получила пешеходное соединение с Александровским садом. Теперь с подножия Боровицкого холма можно будет попасть на Моховую и Манежную улицы, а также спуститься на набережную Москвы-реки. «Мы обустроим протяженную улицу из больших деревьев, она будет проходить позади памятника. Улица создаст фон для монумента и загородит остатки бывших дворов за памятником. Архитектурное решение позволяет обустроить амфитеатр и смотровую площадку, с которой будут хорошо просматриваться окрестности Боровицкого холма», – рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
Во время монтажа памятника в Комиссию РФ по делам ЮНЕСКО поступило письмо от главы центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Мехтильда Рёсслера с требованием представить отчет о монтаже памятника. В частности, главу ведомства интересовали технические детали установки монумента и его высота. «Ответ с подтверждением всех требований нами подготовлен и передан в МИД», – сказал директор департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры РФ Владимир Цветнов. В свою очередь, Владислав Кононов отметил, что все требования по установке памятника, которые касались высоты и комплексного благоустройства территории, были учтены еще весной.

Теги: #