Молоко за возраст

Молоко за возраст

Молоко за возраст
Молоко за возраст
Власти столицы готовы потратить 3,1 млрд рублей на доплаты пенсионерам

Размер московской доплаты неработающим пенсионерам составит на будущий год в среднем около 5 тыс. рублей. Закон города «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2017 год» был принят в прошедшую среду на первом заседании осенней сессии Мосгордумы.
Прерогативу устанавливать величину прожиточного минимума среднестатистического гражданина федеральные законодатели отдали регионам. Традиционно этот вопрос выносится на рассмотрение Мосгордумы в четвертом квартале и был включен в повестку дня первого после летних каникул заседания Мосгордумы.
«В текущем году прожиточный минимум пенсионера составлял 11 428 рублей», – напомнила депутатам первый заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения города Ольга Грачёва.
Она сообщила, что все неработающие пенсионеры с меньшим размером дохода имеют право на региональную социальную доплату (РСД). «Три года назад, когда мы только вводили эти меры социальной поддержки, получателей РСД было всего 3 тысячи человек», – проинформировала Ольга Грачёва. На сегодняшний день доплаты получают уже порядка 32 тысяч человек. Это те люди, которые прибыли на временное проживание в Москву, а также москвичи, живущие в городе не более 10 лет».
Все расчеты определены департаментом экономической политики и развития города Москвы совместно с Росстатом. Порядок расчета прожиточного минимума по основным группам населения установлен постановлением правительства РФ. Данная методика едина для всей страны. Для расчета величины прожиточного минимума пенсионера на будущий год применяются прогнозные значения индексов цен на услуги, продовольственные и непродовольственные товары.
С учетом этого рассчитана величина прожиточного минимума для неработающего пенсионера на 2017 год в размере 11 561 рубль. Не так трудно подсчитать, что сумма РСД нынешнего года отличается от будущей ровно на 133 рубля. Как отметил депутат Николай Губенко, это примерная стоимость пакета молока и батона хлеба.
При этом в общей сумме средняя величина доплаты «некоренному» москвичу-пенсионеру из казны составит уже 4975 рублей. По прогнозам к концу 2017 года РСД будут получать уже 52 тысячи человек. Это значит, что за последние несколько лет количество пенсионеров, претендующих на московские доплаты, увеличилось в 10 раз.
Депутаты объясняют это тем, что многие приезжие покупают жилье в столице, обосновываются здесь и перевозят из других городов своих пожилых родителей. Таким образом, ветераны с небольшими региональными пенсиями становятся «новыми москвичами» и автоматически получают столичные доплаты.
Напомним, что для пенсионеров, проживающих в Москве более 10 лет, предусмотрен более высокий социальный стандарт – 14 500 рублей. Региональные доплаты до прожиточного минимума вычислены исходя из общего количества средств по статье расходов, определенных на реализацию госпрограммы по социальной поддержке жителей города на 2012–2018 годы, составляющей в целом 113,41 млрд рублей.
Как сообщил председатель Комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев, в бюджете города необходимые средства предусмотрены. На выплаты в 2017 году пойдет 3,1 млрд рублей.

Теги: #