Строительную отрасль обеспечат отечественными материалами

Строительную отрасль обеспечат отечественными материалами

Строительную отрасль обеспечат отечественными материалами

В департаменте градостроительной политики Москвы проводится постоянный мониторинг строительных материалов, конструкций и изделий, применяемых на объектах государственного заказа. Аналитические данные помогают выявлять позиции, требующие приобретения импортного сырья и оборудования с ориентацией на последующую их замену отечественными аналогами. Об этом рассказал руководитель ведомства Сергей Лёвкин.

Господин Лёвкин напомнил, что работа ведется в рамках одобренной мэром Москвы Сергеем Собяниным программы по импортозамещению товаров и услуг.

Так, согласно данным, самый высокий процент «отечественного» приходится на нерудные материалы: бетон, растворы, стекло и изделия из него, трубы и полуфабрикаты из металлов и чугуна, строительные железобетонные изделия и стальные конструкции.

Обеспеченность столичных строек материалами строительной химии, кабельно-проводниковой продукцией, отделочными, лакокрасочными и гидроизоляционными материалами варьируется от 30 до 50%.

Самая высокая зависимость от импортных поставок – в инженерном и технологическом оборудовании, а также систем вентиляции и кондиционирования, контактных рельсах для метро.
Сергей Левкин также обратил внимание, что сегодня в составе Московского территориального строительного каталога (МТСК) уже создан Реестр продукции импортозамещения. В Реестре содержится информация с указанием импортной продукции и ее российского аналога.

Теги: #