Власти города подготовили проект реорганизации территории МГУ

Власти города подготовили проект реорганизации территории МГУ

Власти города подготовили проект реорганизации территории МГУ

Власти города рассчитывают провести преобразование территории МГУ в два этапа. Об этом сообщает пресс-служба департамента градостроительной политики столицы со ссылкой на главу ведомства Сергея Лёвкина.

В соответствии с утвержденным документом, на части участка МГУ предлагается разместить университетский кампус, коммерческую жилую застройку и объекты образования: пять детских садов, рассчитанных на посещение 825 малышей, две школы на 1700 учащихся и блок начальных классов на 150 мест. На территории должен появиться торгово-бытовой комплекс с объектами социального обслуживания. Также на участке планируется возвести медицинский центр МГУ и поликлиники. Амбулаторные помещения, раздаточный пункт молочной кухни и аптеки разместятся во встроенно-пристроенных помещениях первых этажей жилых домов.

Для улучшения транспортной связи между существующими кварталами жилой застройки, прилегающих к Мичуринскому проспекту и Проспекту Вернадского, на реновируемой территории запланирована прокладка хорды в створе улицы Крупской. Кроме того, в рамках проекта будут сформированы природные и озелененные территории общего пользования. В результате реорганизации на территории МГУ также появятся объекты социального значения, в том числе благоустроенные общежития для студентов, школа-интернат для одаренных детей, объекты культурного значения, в том числе филиал политехнического музея, природные комплексы и прогулочные зоны.

Теги: #