Кино шагает по Москве

Кино шагает по Москве

Кино шагает по Москве
Кино шагает по Москве
Владимир Путин обсудил с Сергеем Собяниным и Владимиром Мединским вопросы развития культуры в городе

Предваряя встречу, Владимир Путин отметил, что поговорить в таком составе будет полезно, так как есть «много вещей пересекающихся либо очень близких, федерального уровня и столичного, регионального». Президент подчеркнул: «Где-то вопросы, наверное, можно эффективнее решать, если объединять усилия».

В свою очередь Сергей Собянин отметил, что город поддерживает тесные связи с Министерством культуры и совместно реализует много интересных проектов. В частности, рассказал о новом содержании ВДНХ. «Там создается ряд новых музеев. Мы работаем с Роскосмосом, Росатомом. Недавно запустили проект «Моя история», сегодня на ВДНХ располагаются выставочные комплексы, посвященные Рюрикам, Романовым. Одновременно мы реализуем там ряд музейных проектов, которые курирует непосредственно Министерство культуры», – сказал мэр Москвы.

Кстати, российская столица, по словам Сергея Собянина, по количеству музеев занимает первое место в мире.

Владимир Мединский привел в пример реконструкцию Политехнического музея. Она проводится совместно с правительством Москвы. «При этом на период реконструкции музею предоставлен павильон на ВДНХ, там идут активнейшие экспозиции, и даже соседние павильоны также используются для выставок Политеха, например, знаменитая британская выставка «Космос», – подчеркнул министр культуры.

Совместно с московскими властями был восстановлен павильон «Советская культура», который многие годы оставался заброшенным. Сейчас там проходят выставки «Росизо». В Музее Востока также полным ходом идет реконструкция. И, наконец, в Год кино «Союзмультфильм», как надеется министр, впервые обретет наконец свой собственный имущественный комплекс. «Они давно этого ждали», – заметил Владимир Путин.

Более 10 лет был без своего помещения Музей кино, а теперь он расположится на ВДНХ. В следующем году, по словам господина Мединского, музей планируют открыть. «Это абсолютно уникальное учреждение, аналогов которому в нашей стране и на пространстве СНГ нет», – подчеркнул глава Минкульта. «В Год кино это особенно кстати», – сказал президент.

Сергей Собянин уточнил, что в рамках проводимого в России Года кино в столице организована масштабная работа, посвященная именно этому виду искусства: «Недавно в Москве прошел Международный кинофестиваль, где мы объявили об учреждении специальных премий, которые касаются как российской кинематографии, так и международной, за создание образа Москвы в кино. Три премии, достаточно солидные: одна премия – 50 млн рублей, вторая и третья – 30 и 20 млн соответственно. Это даст возможность снимать именно в Москве, создавая исторический, современный видеоряд о городе. Это очень важно с точки зрения популяризации нашей столицы».

Владимир Мединский поблагодарил мэра Москвы. «Уверен, что в ближайшие годы появятся кинофильмы, которые совсем по-другому преподнесут Москву в международном аспекте, – сказал он и добавил: – За деньги они будут очень стараться».

К тому же, как отметил Сергей Собянин, в проведении мероприятий, посвященных Дню города, будет сделан акцент на истории и особенностях современного кино: «Это будет изюминка Дня города». И добавил: «В сентябре в городе пройдет уличный фестиваль кино, организуемый также вместе с Министерством культуры: на 30 площадках возведут специальные инсталляции, посвященные московскому кино».

Большая работа проводится по поддержке столичных театров. Правительство Москвы передает городские здания, которые затем становятся экономически эффективными. «Самые большие стройки Москвы на этот год: Малый театр – в тех же деньгах планируем закончить нынешней осенью, на два года раньше срока. Его имущественный комплекс уже закончен и сдан», – уточнил Владимир Мединский. Он также сообщил, что переданный Москвой особняк для Театра Наций также приведен в порядок.

Как отметил министр, отреставрированные драмтеатры стали экономически эффективными площадками. Так, Театр Вахтангова теперь имеет сразу три сцены: помимо старой на Арбате сделали новую сцену, и Москва передала театру находящееся рядом небольшое театральное здание, которое также откроется этой осенью. При этом уже сегодня театр, по словам господина Мединского, зарабатывает два рубля на каждый рубль государственных субсидий: «Мы пытаемся на этот путь настраивать все наши театры».

«Самая большая заполняемость у них?» – поинтересовался Владимир Путин. «Под 99 процентов», – ответил министр. «Здорово», – сказал президент.

Сергей Собянин также рассказал о планах по проведению в столице культурного форума мировых городов. Он пройдет в Москве в октябре 2016 года.

Теги: #