Конкурс на праймериз «Единой России» выше, чем в МГУ

Конкурс на праймериз «Единой России» выше, чем в МГУ

Конкурс на праймериз «Единой России» выше, чем в МГУ
Конкурс на праймериз «Единой России» выше, чем в МГУ
В предварительном голосовании примут участие 331 человек

Вчера ночью завершилось выдвижение участников предварительного голосования по выборам в Госдуму от «Единой России» – единственной политической партии, которая проводит всех своих кандидатов через праймериз. Конкурс ожидается порядка 20 человек на место – выше, чем при поступлении в МГУ. Об этом члены регионального оргкомитета по предварительному голосованию рассказали журналистам на пресс-конференции.

Из 331 участника предварительного голосования по Москве – 154 единоросса, 38 сторонников партии и 139 беспартийных. В числе подавших заявление – юристы, бизнесмены, учителя, журналисты, артисты. «У нас 11 действующих депутатов Госдумы и 6 депутатов Мосгордумы изъявили желание участвовать в предварительном голосовании», – сказал председатель Московского регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования, секретарь московского отделения «Единой России», депутат Госдумы Николай Гончар. А легендарный тренер Татьяна Тарасова, которая пришла на пресс-конференцию прямо с самолета, прилетев с чемпионата мира, с сожалением констатировала, что в списке оказалось не так уж много молодежи: «Мне жаль, что участников до 30 лет в нем всего 17,5%. Молодежь могла бы быть активнее, они выбирают свое будущее».

Свои кандидатуры выдвинули и такие известные медийные персоны, как главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев, телеведущий Петр Толстой, актриса Анна Снаткина, кинорежиссер Юрий Кара. Сдал документы экс-министр Геннадий Онищенко, а также ныне действующие депутаты Госдумы Николай Гончар, Владимир Крупенников, Владимир Ресин и другие.

Предполагается, что на праймериз будет очень высокая конкуренция, в среднем по 20 человек на один избирательный округ. «Нас ожидает в этом плане очень насыщенная и интересная кампания», – сказал первый заместитель секретаря московского отделения «Единой России» Олег Смолкин. По правилам, каждый участник должен выступить как минимум в двух открытых дебатах, которые являются обязательными. Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников заметил, что победители праймериз 2014 года заняли места в столичном парламенте: «Единая Россия» – единственная партия в нашей стране, которая использует такую открытую и демократическую процедуру.

Предварительное голосование пройдет по всей стране 22 мая. По его итогам будет сформирован список кандидатов от «Единой России» в депутаты Госдумы, выборы в которую намечены на 18 сентября 2016 года.

Теги: #