Народ ждет гараж

Народ ждет гараж

Народ ждет гараж
Народ ждет гараж
Депутат Госдумы Владимир Ресин открыл новую приемную

Депутат Госдумы РФ Владимир Ресин провел прием населения в новой общественной приемной, расположенной в префектуре ЮЗАО. Пенсионерка Елена Королёва пришла к депутату в надежде, что он поможет решить проблему протечек в ее квартире. А активист некоммерческого партнерства Сергей Пыльнов просил законодателя поддержать инициативу по строительству гаража.

Пенсионерка Елена Королёва, проживающая на предпоследнем этаже дома 125, корп. 2, по Ленинскому проспекту, жаловалась депутату, что в течение восьми лет безрезультатно добивается устранения протечек на ее лоджии.

– Вода просачивается с лоджии верхнего этажа. Ремонтники из ДЭЗ утверждают, что это якобы конденсат, появляющийся из-за того, что наша лоджия остеклена. Однако специалисты в один голос заявляют: это полная чушь! Неужели нельзя устранить дефект – тогда бы и я никого уже не донимала?! – возмущалась пенсионерка.

– Судя по заявлению Елены Королёвой и по справке инспекторов о результатах работ, выполненных подрядной организацией «Сорт-Инвест» в мае 2015 года, ремонт сделан некачественно, – согласилась с пенсионеркой и.о. главы управы района Теплый Стан Мария Крутова.

– На лоджии над квартирой гражданки Королёвой были полностью устранены все дефекты, заново положен гидроизоляционный слой. 16 февраля нынешнего года нами было произведено обследование лоджии и установлено, что следов протечек нет, – попытался оправдаться замруководителя ГБУ «Жилищник» района Теплый Стан Василий Дементьев.

– Вы профессионал, а говорите ерунду, – заявил Владимир Ресин. – В документе написано, что «на потолочном перекрытии лоджии квартиры 335 (где проживает Е.Н. Королёва. – «МП») имеются сухие следы протечек. Обследование лоджии этажом выше установило ряд механических повреждений гидроизоляции пола», – зачитал депутат заключение экспертизы.

– Прежде чем утверждать, что протечки из-за низкого качества работ, нужно узнать, откуда течет вода! – оправдывался Василий Дементьев.

– Я или, может быть, префект должны устранить проблемы?! – возмутился Владимир Ресин, обращаясь к представителю «Жилищника». – Дом постройки 1983 года, нестарый, а вы не можете ликвидировать незначительные дефекты – восемь лет проблема не решается! Создайте комиссию, проведите обследование и составьте акт о состоянии лоджии, с которой просачивается вода. Перед тем как начать работы по ремонту, зампрефекта пусть мне официально доложит о ситуации. Я, как бывший строитель, изучу, достаточны ли предлагаемые меры, – заключил депутат.

Руководитель инициативной группы некоммерческого партнерства «Коньково» Сергей Пыльнов обратился к Владимиру Ресину с просьбой поддержать инициативу по строительству гаража за счет собственных средств организации: «Дело в том, что постановлением правительства Москвы в рамках программы «Народный гараж» был утвержден акт выбора земельного участка для строительства гаража на ул. Введенского между владениями 16 и 22, на площади 0,38 гектара. Однако застройщик ГУП «Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения», несмотря на все наши старания, так и не заключил с нами договор аренды данного земельного участка».

НП «Коньково» предложило дирекции объединить усилия в части оформления аренды и совместного строительства многоэтажного гаража. Но в феврале текущего года дирекция ответила, что «некоммерческое партнерство вправе самостоятельно обратиться в органы исполнительной власти Москвы по вопросу предоставления земельного участка для целей проектирования и строительства». Москомархитектура также заверила, что не возражает против размещения гаража по данному адресу.

– Префектура ЮЗАО, в свою очередь, рекомендовала рассмотреть на Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) вопрос о предоставления НП «Коньково» данного земельного участка без проведения торгов для строительства гаража-стоянки с привлечением средств жителей. В начале февраля НП «Коньково» подало в департамент городского имущества заявку о предоставлении в аренду земельного участка для реализации инвестиционного проекта.

Вопрос был рассмотрен на рабочей группе и отправлен на доработку. Департамент имущества идею не поддержал, опасаясь, что город лишится дополнительных денежных поступлений. А в правовом управлении мэрии засомневались, имеет ли данная организация достаточное количество средств, чтобы реализовать идею, – разъяснил ситуацию зампрефекта ЮЗАО по строительству Александр Лапшинов.

– В чьей собственности участок? – поинтересовался депутат у зампрефекта.

– В городской. Юридических препятствий к строительству нет, и префектура не против его возведения – гараж на данной территории был бы востребован. Депутаты муниципального собрания идею поддерживают при условии, что гараж будет высотой не более трех этажей.

– А почему вы так боитесь конкурса? – обратился Владимир Ресин к представителю некоммерческого партнерства.

– Жители расположенных вокруг участка домов, которые и являются членами НП «Коньково», опасаются, что если гараж будет построен с привлечением инвестора, то места в нем окажутся дорогими, – пояснил Сергей Пыльнов.

– Придется платить за землю, а дальше проектировать и строить гараж, – сказал Владимир Ресин. – Для этого все вопросы должны быть грамотно проработаны с юристами и прочими специалистами. Проходите все необходимые процедуры, в том числе и конкурсные, готовьте документацию. А я постараюсь оказать посильную помощь, чтобы земля под гараж осталась за вами.

Теги: #