Садовому кольцу – новая труба

Садовому кольцу – новая труба

Садовому кольцу – новая труба
Садовому кольцу – новая труба
В рамках программы «Моя улица» под магистралью поменяют водопровод

На прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый этап благоустройства города по программе «Моя улица». На Садовой-Кудринской и Большой Садовой началась реконструкция водопроводной магистрали. «Благоустройство Садового кольца является крупнейшим проектом создания качественного общественного пространства, к которому мы последовательно шли несколько лет», – подчеркнул градоначальник.

Сергей Собянин отметил, что в прошлые годы с Садового кольца убрали сотни уродливых рекламных конструкций и аляповатых вывесок. Затем были отремонтировали фасады и создана архитектурно-художественная подсветка 253 зданий. В 2013 году проведено благоустройство скверов, сохранившихся на кольце. Новый этап включает в себя озеленение магистрали, расширение тротуаров и реконструкцию водопровода, проложенного 80 лет назад, – он играет огромную роль в водоснабжении центра города.

В частности, участок водопровода протяженностью 1,07 км и диаметром 750 мм от дома 1 на улице Садовой-Кудринской до дома 5 на улице Большой Садовой был проложен в 1935–1939 годах. Участок обеспечивает водоснабжение Пресненского и Тверского районов Москвы, включая Манеж, Большой театр, Центральный детский магазин, Московский зоопарк.

Кроме того, этот водопровод служит связкой между водоводами Северной и Рублевской станций водоподготовки. Необходимость реконструкции вызвана значительным износом старого водопровода из чугуна, при аварийном разрыве трубы возможны значительные подтопления.

Во время работ применяется современная бестраншейная технология. Как сообщил генеральный директор АО «Мосводоканал» Александр Пономаренко, в работе используются полиэтиленовые трубы, что позволяет сократить финансовые затраты и уменьшить срок производства работ. «Полиэтиленовые трубы будут служить как минимум 50 лет», – добавил он. Кроме того, при такой технологии создается меньше неудобств для автомобилистов. «Вместо того чтобы раскопать всю улицу и остановить движение машин, строители перекрывают дорогу лишь частично, так как прокладывают внутри старой чугунной трубы новый полиэтиленовый трубопровод отечественного производства», – пояснил эксперт. Работы выполняются поэтапно, с минимальным разрытием улицы и без отключения потребителей от водоснабжения.

Комплексное обследование технического состояния водопроводов на Садовом кольце, проведенное АО «Мосводоканал», показало, что в ремонте нуждается 17,9 км водопроводной сети. Полностью благоустройство Садового кольца планируется провести в течение трех лет.

В 2016 году будут выполнены работы на первом участке кольца протяженностью 3,2 км – от улицы Арбат до Долгоруковской улицы. Всего же в этом году в рамках программы «Моя улица» планируется благоустроить 52 улицы, переулка и проезда в историческом центре Москвы, а также семь въездных групп в город на пересечении МКАД и вылетных магистралей.

УЛИЦА ПОДМОСКОВЬЯ
Одновременно с Москвой проводится реконструкция улиц и в Подмосковье. Как сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина, к осени 2016 года будут благоустроены 158 главных улиц. Они обретут новый архитектурно-художественный облик, появятся удобные пешеходные маршруты, навигация и уютные скверы, а фасады домов избавятся от пестрой рекламы и будут отремонтированы. «Мы поощряем муниципалитеты заниматься не только заменой вывесок, но и ремонтом фасадов, укладкой тротуарной плитки, высадкой деревьев, установкой малых архитектурных форм, внедрением пешеходной навигации и архитектурной подсветки», – отметил Герман Елянюшкин. Комплексные работы по формированию благоприятного облика главных улиц стартовали в городах Дзержинский (ул. Ленина), Домодедово (Каширское шоссе и ул. Советская), Клин (ул. Гагарина), Люберцы (ул. Смирновская и частично Октябрьский проспект), Сергиев-Посад (Новоугличское шоссе и проспект Красной Армии), Руза (ул. Солнцева) и Серпухов (ул. Ворошилова).

КОНТЕКСТ
Подробную информацию о реализации программы «Моя улица» москвичи и гости столицы смогут узнать в 10 информационных центрах, которые открылись в центре города. Они работают с 08.00 до 20.00 с понедельника по субботу. В информцентрах горожане могут ознакомиться с подробным планом работы программы «Моя улица», задать вопрос и получить ответ от специалистов, а также посмотреть видеоролики о том, как изменятся общественные пространства Москвы. Работа центров продлится до 18 сентября.

Теги: #