В новой Москве построят 104 социальных объекта

В новой Москве построят 104 социальных объекта

В новой Москве построят 104 социальных объекта
В новой Москве построят 104 социальных объекта Фото: mos.ru
Более ста социальных объектов общей площадью 11 млн кв. метров построят на территории ТиНАО в ближайшие три года, рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«С момента присоединения ТиНАО мы построили там 100 социальных объектов, 22 из которых ввели в эксплуатацию в прошлом году. Но с приходом в новую Москву станций метрополитена ее привлекательность растет, жители столицы все охотнее переезжают туда жить и работать, и, как следствие, потребность в детских садах, школах, поликлиниках только увеличивается. Поэтому мы намерены нарастить темпы инфраструктурного строительства в новых округах и к 2025 году возвести там еще 104 социальных объекта», – сказал Андрей Бочкарёв.

Новые социальные объекты строятся как за счет средств из Адресной инвестиционной программы, так и силами инвесторов. Они возводятся по индивидуальным проектам и оснащаются современным оборудованием. «Наша задача – обеспечить комфортную среду и доступную инфраструктуру во всех округах столицы. Это ключевой принцип в работе с каждым инвестором в любом районе города», – отметил Андрей Бочкарёв.

Ранее глава департамента развития новых территорий города Владимир Жидкин сообщал, что, согласно Генплану, к 2035 году в новой Москве будет насчитываться 1,5 млн жителей. В рамках развития новых округов столицы в прошедшем, 2021 году построили 3,2 млн кв.м жилья. «Также ввели 605 тыс кв.м нежилых объектов и 25 объектов социальной сферы, спроектированных и построенных как за счет бюджета города, так и средств инвесторов», – рассказал Владимир Жидкин.

Теги: #