В каких зонах отдыха на городских водоемах Роспотребнадзор разрешил купание

В каких зонах отдыха на городских водоемах Роспотребнадзор разрешил купание

В каких зонах отдыха на городских водоемах Роспотребнадзор разрешил купание
В каких зонах отдыха на городских водоемах Роспотребнадзор разрешил купание
В ожидании отпуска многие отправляются в парки, природные заказники или на набережные – туда, где есть водоемы и фонтаны. Решение о том, где на городских пляжах можно поставить спасательную вышку и поднять зеленый флаг, принимают эксперты Роспотребнадзора, но только после того, как придут результаты отбора проб воды и песка.

В этом году к середине июня в аккредитованной лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» исследовали 1014 проб воды и песка с территорий городских зон отдыха. Всего выполнено 6240 исследований на санитарно-химические, санитарно-микробиологические показатели. В летнем сезоне этого года купание планировали разрешить на территории 12 зон отдыха. В итоге по состоянию на 26 июня от эпидемиологов получили добро 9 из заявленных территорий.
Традиционно считается, что на севере города вода в водоемах чище, особенно если речь о пляжах Москвы-реки. Течение идет с севера на юг, и на входе в столицу водные артерии еще не успевают впитать в себя все то, чем богат мегаполис. Но в этот раз теория дала сбой. Популярные пляжи Большого Садового пруда (или пляж Академических прудов) в Тимирязевском парке и пляж парка «Левобережный» (это практически у северной границы МКАД, рядом с метро «Ховрино») получили красную карточку. Из-за несоответствия качества воды санитарным нормам эти территории приняты в эксплуатацию как зоны отдыха без права купания. Впрочем, это не финальный приговор. «После получения удовлетворительных результатов воды купание в водоемах этих зон отдыха будет разрешено, информацию оперативно разместят на сайте Управления Роспотребнадзора по городу Москве», – сообщили в пресс-службе ведомства. Пробы воды и песка на территориях городских зон отдыха будут брать в течение всего лета.

КОМАР НОСА НЕ ПОДТОЧИТ
До того, как с территории возьмут пробы песка и воды, ее исследуют и по другим параметрам. В первую очередь проводится энтомологическая оценка водоемов: выясняют, есть ли в прибрежной зоне выплоды комаров и клещей. Администрацию пляжей просят предъявить договоры на проведение акарицидных и ларвицидных обработок. Чтобы на пляжах не было насекомых, эти обработки должны проводить регулярно. Далее проверяется инфраструктура: наличие контейнерных площадок, медицинского и спасательного пунктов, раздевалок, туалетов и душевых, санитарное состояние объектов торговли и общественного питания, а также обеспеченность дезинфицирующими средствами для обработки туалетов, раздевалок, лежаков. При выявлении нарушений даются предписания о замене песка, очистке водоемов, проведении обработок.

МОЖНО ТОЛЬКО ЗАГОРАТЬ
Большинство прибрежных зон городских водоемов соответствуют санитарным нормам, они оборудованы малыми архитектурными формами: перголами, беседками, настилами. Но вода по разным причинам небезопасна для пловцов. Эти зоны отдыха приняты в эксплуатацию без купания – вдоль берега стоят соответствующие таблички. В 2023 году зонами, где можно отдыхать без захода в воду, признаны 38 территорий: Голицынский пруд, Екатерининский пруд, Красногвардейские пруды, Калитниковский пруд, Новодевичьи пруды, Патриарший пруд, Пионерский пруд, Пушкинская набережная реки Москвы,
Ангарские пруды, парк «Дружба», Джамгаровский пруд, Дворцовый (Останкинский, пруд, Лазоревые пруды № 1 и 2, пруды № 3–6 на территории ВДНХ, Садовый пруд, Круглый пруд, Лебедянский пруд, Терлецкая дубрава, Серебряно-Виноградный пруд, пруды парка «Радуга» (Большой Графский, Итальянский), Черкизовский пруд, дворцово-парковый ансамбль «Лефортово», Кузьминские (Верхний, Нижний) пруды, Люблинские (Верхний, Нижний) пруды, Шибаевский пруд, Борисовские пруды, Андреевская набережная реки Москвы, Мазиловский пруд, Кировская пойма, парк «Северное Тушино», пляж «Химки-2», Строгинская пойма. В Зеленограде такими зонами признаны Декоративный пруд в 15 мкрн (Михайловский), Дунькин пруд в 12 мкрн, пруд Быково болото, Заводской пруд (Зеленый Бор), Нижнекаменский пруд. В Новой Москве под эту категорию попала зона отдыха «Заречье на реке Десне».

Теги: #