Святыни третьего тысячелетия

Святыни третьего тысячелетия

Святыни третьего тысячелетия
Святыни третьего тысячелетия
На территории ЖК «ЗИЛАРТ» началось строительство храма в стиле русского модерна

В Южном округе столицы на площадке ЗИЛАРТ строители приступили к возведению церкви в честь святой блаженной Ксении Петербургской.  По сравнению с первоначальным эскизом, где храмовый комплекс был похож на небольшое здание автозавода, проект претерпел значительные изменения. Теперь это достойный образ церковной архитектуры XXI века. Храм построят в стиле русского модерна.

Церковь в честь Ксении Петербургской

ЖК «ЗИЛАРТ» – это современный жилой комплекс на территории бывшей промзоны «ЗИЛ» в Даниловском районе. «Квартал возводится по принципу «все включено», вместе с насыщенной социальной инфраструктурой района, – говорит депутат Государственной Думы, советник мэра Москвы и Патриарха, куратор Программы 200 храмов Владимир Ресин. –­ Наш храм идеально вписался в эту концепцию. Благотворитель серьезный. Если пожертвования от него будут поступать непрерывно на всех этапах строительства, мы сможем возвести храм за 2 года».

Однако перед тем, как строители выйдут на площадку и вплотную займутся устройством котлована, им предстоит еще завершить демонтаж расположенных на ней ветхих зданий бывшего автомобильного Завода имени И.А. Лихачёва.

Белокаменный храм на 500 человек, совмещенный с приходским домом, возведут рядом с историческим шестиэтажным административным корпусом бывшего предприятия. Храм будет бесстолпный. Из-за чего получилось добиться его максимальной вместимости и хорошего обзора внутри, что обеспечит удобство молящихся. А необычные «нависающие» формы и арки святыни, предусмотренные проектом, имеют чисто техническое объяснение. Поскольку под зданием проходит множество труб и кабелей, решили именно таким образом на сравнительно небольшом доступном участке земли получить максимально полезную площадь.

У прихода есть временная деревянная церковь и прихожане смогут помолиться в ней за успех предстоящего строительства.

 Изображение WhatsApp 2024-03-18 в 23.49.55_b991095c.jpg

Субсидия на строительство святыни

Строительство храма в честь Архистратига Божия Михаила финиширует в 2025 году.  К работам приступили в конце 2021-го и на их завершение Патриарх Кирилл выделил целевую субсидию.

«Возводим объект на непростом участке, где проходят коллекторные сети и возможности строителей ограничены. Храм будет таким, чтобы внешним видом и формами сочетался со святынями музея-заповедника «Царицыно» и Коломенское. Об этом нас просили муниципальные депутаты и их представители, – пояснил Владимир Ресин. – Цветовое решение также обратит нас к истории древнерусского зодчества: белые стены с цветными пилястрами и элементами декора, шесть золотых куполов с крестами, высокий шатер и яркая кровля. Фасады украсят киоты с живописными изображениями Архангела Михаила и образов прочих святых».

Все это, по словам архитекторов, придаст торжественный и красочный вид будущей церкви, соответствующей традициям древнерусской архитектуры. Одновременно в Михайловской церкви смогут находиться до 700 прихожан. Здесь организуют трапезную и оборудуют помещения для занятий воскресной школы. 

Решено, что часть территории отдадут под озеленение и благоустройство, чтобы создать рекреационную зону для жителей района.  В Царицыно проживает более 120 тыс. человек, так что приход строящегося храма быстро увеличивается. 

Первую помощь приходу оказал настоятель храма Святителя Спиридона Тримифунтского в Нагатинском Затоне протоиерей Михаил Шманов, который сразу пожертвовал общине деревянную часовню, когда верующие только-только получили участок и молились на улице под открытым небом. Сейчас рядом со стройплощадкой действует временный храм, построенный из быстровозводимых конструкций и рассчитанный на 300 человек. Настоятель протоиерей Петр Винокуров организует полноценную приходскую жизнь. Он совершает регулярные богослужения, развивает миссионерское, просветительское и социальное служение. 

При храме создан молодежный туристический клуб, ведется большая социальная деятельность: по воскресным дням на Павелецком вокзале волонтеры – представители прихода – кормят бездомных и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Закупаются лекарства, медицинские препараты для госпиталя в Луганской народной республике, и раз в месяц координатор отвозит на новые территории все необходимое.

Единственный

В Аннино скоро начнется строительство храма в честь святого царя-страстотерпца Николая II. Строители уже расчищают территорию и готовятся к началу работ. «На сегодняшний день существует лишь очень грубая, примерная оценка стоимости строительства, включая предстоящий расход материалов и благоустройство, а также благоукрашение святыни. По предварительным расчетам на возведение всего храмового комплекса потребуется не менее 500 млн рублей.  Приходу и строителям предстоит выполнить большой объем работ и скорость его завершения зависит прежде всего от регулярного, поэтапного финансирования, а значит от сбора пожертвований, который ведет община, а также поиска крупных благотворителей», – сказал Владимир Ресин.

Проект храма на 800 человек создавался в тесном сотрудничестве с его настоятелем иереем Тимофеем Куропатовым. Это будет единственная в Москве святыня, посвященная святому царю-страстотерпцу Николаю. Поэтому кроме задачи по созданию приходской церкви для жителей района, она несет в себе идею храма-памятника, расположенного на южном въезде в Москву, на Варшавском шоссе.  Стиль русский модерн позволил ему органично вписаться в современную архитектуру, сохраняя при этом индивидуальные черты – красоту и монументальность. А красные крыши на храме и апсидах подчеркнут мученичество святого страстотерпца.

Сейчас на участке действует временная церковь, которая была освящена в январе 2014 года. В ней регулярно совершаются богослужения, установлена небольшая звонница. 

Приход во главе с молодым настоятелем ведет активную деятельность. Большое внимание уделяется воспитанию молодежи. Община помогает восстанавливать разрушенные храмы России. Каждое лето организуется молодежный лагерь «Царский»: ребята во главе с отцом Тимофеем встают лагерем рядом с какой-либо древней церковью, которую выбирают старшие, и которая нуждается в реставрации. 

При храме действует православный центр искусств. Он объединил художественную студию, ремесленные классы, курсы по занятию английским языком, киноклуб и кулинарную школу. Работают военно-патриотический клуб и три хора: фольклорный, детский и взрослый народный.

Всего на территории ЮАО действует 71 православный храм. Из них в рамках программы по строительству в столице православных святынь построены и введены в эксплуатацию 14 храмов, 7 храмов строятся и еще 7 – подготавливаются ко вводу в строй.

Теги: #