Стройка Южной рокады завершится в этом году

Стройка Южной рокады завершится в этом году

Стройка Южной рокады завершится в этом году
Стройка Южной рокады завершится в этом году Фото: агентство «Москва»
Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход реконструкции транспортной развязки на пересечении МКАД с улицей Верхние Поля. Она войдет в состав Южной рокады, пишет агентство «Москва».

«Протяженность Южной рокады более 40 километров, она станет одним из ключевых элементов транспортного каркаса столицы. Это важная магистраль, которую мы строим уже несколько лет. Осталось доделать треть общего объема, в этом году все работы будут завершены», - сказал Сергей Собянин.

Трасса пройдет от Рублевского шоссе до улицы Верхние Поля и частично выйдет на Бесединское шоссе, пересекая до 12 крупных магистралей города.

Это Можайское шоссе, Мичуринский, Вернадского, Ленинский проспекты, улицу Профсоюзная, Каширское, Варшавское шоссе. В зоне ее влияния находятся 26 районов города с численностью населения около 3 млн человек.

Южная рокада станет дублером МКАД и ТТК, уменьшит перепробег транспорта, а также обеспечит выход на автомобильные дороги федерального значения М9 «Балтия» и М5 «Урал».

На юге и юго-востоке магистраль будет иметь три выхода из Москвы: через развязку на пересечении МКАД с ул. Липецкая и далее на М4 «Дон», на МКАД в районе пересечения Бесединского шоссе с МКАД и на Новоегорьевское шоссе в районе пересечения ул. Верхние Поля с МКАД.

Реконструкция развязки на пересечении МКАД с ул. Верхние Поля началась в апреле 2021 года и должна завершиться в сентябре 2023 года. Уже в сентябре прошлого года, что на год раньше контрактного срока, было открыто движение по новому путепроводу длиной 115 м над МКАД в районе пересечения с ул. Верхние Поля.

В ходе реконструкции развязки построят и обновят 15,6 км дорог, включая восемь искусственных сооружений протяженностью свыше 4,5 км.

Теги: #