Штрафы за хулиганство вырастут в пять раз

Штрафы за хулиганство вырастут в пять раз

Штрафы за хулиганство вырастут в пять раз
Штрафы за хулиганство вырастут в пять раз
Правительство предлагает увеличить денежное наказание за хулиганские действия и ввести административную статью за выгул собак без намордника

Правительство ужесточит кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Так, штрафы за хулиганство могут поднять в пять раз. Об этом пишет газета «Ведомости».

В новой редакции кодекса появятся новые главы. Например, выгул собак опасных пород без намордника и поводка в общественных местах будет грозить хозяевам штрафом 3-5 тыс. рублей.

Также в новую главу выделят нарушения, посягающие на избирательные права. В состав «мелкого хулиганства» добавят отправление естественных потребностей в общественном месте и «другие действия, выражающие явное неуважение к личности и (или) обществу». За такие проступки нарушителям грозит штраф до 3-5 тыс. рублей (сейчас 500-1000 рублей) или обязательные работы до 40 часов.

В правительстве уточняют, что общественным местом считаются любые места общего пользования: улицы, парки, скверы, транспортные магистрали, аэропорты, вокзалы и прочее. Также сюда войдут жилые микрорайоны, подъезды, лифты, крыши, технические этажи и подвалы, чердаки.

Теги: #