С начала 2024 года в Москве сдали более 1,1 млн квадратных метров недвижимости

С начала 2024 года в Москве сдали более 1,1 млн квадратных метров недвижимости

С начала 2024 года в Москве сдали более 1,1 млн квадратных метров недвижимости
С начала 2024 года в Москве сдали более 1,1 млн квадратных метров недвижимости
С начала года в Москве сдали 44 объекта капительного строительства общей площадью более 1,1 млн квадратных метров, рассказал начальник Главконтроля Евгений Данчиков.

«Свыше 90 % введенных площадей ‒ 1 млн кв. метров ‒ построены за счет средств инвесторов. На поднадзорных объектах специалисты Мосгосстройнадзора провели 1560 консультаций для застройщиков и организовали 109 визитов в рамках профилактической работы», – рассказал Евгений Данчиков.

Примерно две трети от всего объёма введенной недвижимости приходится на жилье. За два месяца в городе сдано 12 новостроек общей площадью, превышающей 794 тыс. кв. метров.

Многие проекты предполагают размещение коммерческой инфраструктуры на первых этажах и в пристроенных помещениях домов. Это позволяет обеспечивать москвичей магазинами, аптеками и другими необходимыми сервисами, находящимися в шаговой доступности.

«Одновременно с жилищным строительством, как в уже сформированных кварталах, так и на новых территориях, активно возводятся объекты социальной инфраструктуры. Так в районе Ховрино сдан учебный корпус на 500 мест, в Новофёдоровском поселении введен детский сад на 190 воспитанников, а в Раменках – современный физкультурно-оздоровительный комплекс», ‒ сообщил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков.

Согласно статистике Мосгосстройнадзора, новыми объектами пополнился столичный промышленный сектор: например, в районе Гольяново сдан цех лифтового завода, а в Новой Москве ввели в эксплуатацию восемь производственно-логистических корпусов на территории «Внуково Логистик» – одного из крупнейших индустриальных парков Европы.

«Производство высокоскоростных лифтов компании «МЭЛ» было запущено в рамках масштабного инвестиционного проекта. Новых цех позволит заводу в полтора раза нарастить ежегодный объем изготавливаемой продукции и выпускать не менее четырех тысяч единиц», – рассказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Для реализации этого проекта город предоставил компании земельный участок площадью 0,7 гектара, инвестор вложил в строительство более одного миллиарда рублей. На производстве смогут трудоустроиться 85 специалистов

В районе торгового центра «Мега Теплый Стан» на 41-м километре МКАД сданы два путепровода. Они позволили улучшить транспортную доступность для более чем 115 тысяч жителей Сосенского поселения и обеспечили прямой выезд на дублер Калужского шоссе.