Путин и Собянин открыли новые корпуса МГТУ им. Баумана

Путин и Собянин открыли новые корпуса МГТУ им. Баумана

Путин и Собянин открыли новые корпуса МГТУ им. Баумана
Путин и Собянин открыли новые корпуса МГТУ им. Баумана
Президент России Владимир Путин и Мэр Москвы Сергей Собянин открыли новые корпуса Московского государственного технического университета имени Баумана.

На базе старейшего технического университета России – МГТУ имени Н.Э. Баумана – создается новый научно-исследовательский кластер. В его состав войдут 14 новых и реконструированных корпусов и зданий общей площадью порядка 170 тысяч квадратных метров. Новый кампус расположится рядом с историческими зданиями университета на Яузе. Слияние инноваций и истории создаст синергетический эффект и позволит выйти на новый уровень образования и научных изысканий.
Снимок экрана 2024-02-01 в 14.17.32.png 

Сегодня свои двери открыли Исследовательский центр МГТУ им. Баумана и Многофункциональный библиотечный корпус.
«Мы с большим воодушевлением восприняли ваши поручения по созданию нового научно-исследовательского кампуса «Бауманки», потому что это легендарный вуз с огромным прошлым и колоссальным потенциалом для всей страны. Вместе с правительством Российской Федерации мы определили проект, состоящий из 14 новых зданий общей мощностью 170 тыс. кв. м. Чтобы понять масштаб – это половина всего, что было построено в «Бауманке» за все десятилетия. И сегодня мы открываем два корпуса», – сказал Сергей Собянин.

Исследовательский центр МГТУ им. Баумана расположился на Бауманской улице улица. Площадь шестиэтажного здания составляет 5,2 тысячи квадратных метров. 

Внутри разместятся: 
– исследовательские лаборатории, 
– образовательные и досуговые пространства, 
– административные помещения. 

В корпусе будет открыта передовая инженерная школа «Системная инженерия ракетно-космической техники». Федеральный проект стартовал в 2022 году по инициативе Министерства образования и науки, его цель – подготовить специалистов в области системного проектирования к решению задач ракетно-космической отрасли, а также реализовать проекты для высоко-технологичных компаний. Для учебных и исследовательских целей уже приобретены специальная техника и оборудование, которые будут использоваться преподавателями и студентами в нынешнем учебном году.
Снимок экрана 2024-02-01 в 14.16.59.png

Многофункциональный библиотечный корпус расположится в Бригадирском переулке. Это историческое трехэтажное здание «Химическая лаборатория», построенное в XIX веке по проекту архитектора Льва Кекушева. Его полностью отреставрировали и приспособили под современное использование. В корпусе будет работать библиотечный мультимедиа центр с коворкингом и открытым доступом к книжному фонду. Здесь разместятся учебные аудитории и компьютерные классы для проведения лекций, семинаров и лабораторных работ, специализированные лаборатории для занятий со студентами старших курсов от индустриальных партнеров университета – ИТ-компаний, а также помещения для преподавателей и аспирантов кафедр.

В 2022 и 2023 годах на территории научно-исследовательского кластера МГТУ построили и отреставрировали четыре здания:

Центр биомедицинских систем и технологий. Он расположен в Бригадирском переулке, заниматься здесь студенты начали в прошлом году. Внутри создано пространство для реализации современных образовательных программ, исследований и разработок в области инженерии и наук о жизни, а также в сферах биоинженерии и биофотоники, аддитивной печати и испытаний биоматериалов, био-морфных, активных и адаптивных природоподобных материалов, микрофлюидных систем «лаборатория-на-чипе», телемедицины, робототехники и сенсорики на принципах бионики. В здании размещены кабинеты преподавателей, переговорная, учебная аудитория с трансформируемой перегородкой. 
glavnoe_SQAu8Jg4VnU7.jpeg

Большое место отведено передовым лабораториям, среди которых:
– лаборатория «Биофотоника и визуализация живых систем» с комплексом для оптической микроманипуляции частицами в мягкой материи MMI CellManipu;
– лаборатория «Биомеханика и ультразвуковые технологии» с комплексом биомеханических испытаний «Инстрон»;
– лаборатория «Цифровые здоровьесберегающие технологии», оснащенная фемтосекундными лазерами (для исследования технологий лазерной литотрипсии);
– лаборатория «Клеточные технологии и тканевая инженерия» с автоматизированной системой для визуализации и анализа клеток Image ExFluorer;
– лаборатория «Цифровые двойники мягкой материи».

Инжиниринговый центр наземных транспортно-технологических систем. Расположен в Бригадирском переулке, занятия здесь начались в прошлом году. Внутри находится пространство, предназначенное для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и реализации образовательных программ в области создания и эксплуатации наземных транспортно-технологических машин и комплексов.
Mishin-6.jpeg
В здании расположены лаборатории, кабинеты инженеров, учебно-лабораторные помещения, офисные помещения для сотрудников, учебная аудитория, помещение для совещаний, помещение научных исследований и инноваций. Одна из работающих здесь лабораторий – «Колёсные машины», ведет работу по четырем ключевым направлениям: «Тяговые электроприводы и мехатронные трансмиссии», «Интеллектуальные системы НТТС», «Гидравлические испытания» и «Акустические испытания».

Многофункциональный научно-образовательный корпус. Расположен на 2-й Бауманской улице. Это новое пятиэтажное здание площадью 20 тысяч квадратных метров. Оно предназначенно для размещения исследовательских лабораторий, научно-административных, образовательных пространств. В корпусе расположены семь кафедр университета, а также комплекс лабораторий машиностроительных технологий, наземного технологического и стартового оборудования ракетно-космической техники, вакуумной и компрессорной техники.
Mishin-2.jpeg 

В общей сложности здесь уже открыто 20 лабораторий, среди которых:
– лаборатория «Теплофизические свойства перспективных материалов ракетно-космической техники» с импульсным анализатором температуропроводности;
– лаборатория «Имитация внешних воздействующих факторов космического пространства» с модулем ВУФ-спектральной диагностики;
– лаборатория «Исследование свойств порошков и материалов аддитивного производства» с оптическим профилометром;
– лаборатория симуляции сварочных процессов;
– лаборатория неразрушающего контроля.
Снимок экрана 2024-02-01 в 14.09.17.png

Дворец технологий МГТУ. Расположен в Бригадрском переулке в отреставрированном двухэтажном здании «Фанагорийских казарм». Это памятник архитектуры, построенный в XVIII веке. Внутри работают управление аспирантуры, учёный совет, приёмная комиссия, профессорский клуб и клуб выпускников. Парадные помещения Дворца предназначены для проведения научно-образовательных форумов и других тематических мероприятий.
Mishin-10.jpeg
В декабре 2023 года в корпусе впервые прошёл День открытых дверей факультета робототехники и комплексной автоматизации. Мероприятие посетили более 200 человек. Представители факультета подготовили лекции о цифровой трансформация промышленности, робототехнике и инженерной инфраструктуре современного промышленного предприятия. Абитуриентам и их родителям рассказали о правилах поступления, учебных планах образовательных программ, а также будущем трудоустройстве, карьерных и зарплатных перспективах.

Работа по созданию научно-исследовательского кластера МГТУ им. Н.Э. Баумана. Сейчас здесь идет стройка еще нескольких корпусов, среди которых:

Центральный кластер. Расположен в Бригадирском переулке. В его состав войдут пять зданий общей площадью общей площадью 51 тысячу квадратных метров и высотой в 4-6 этажей. Основная задача архитекторов состояла в том, чтобы визуально разделить разные функциональные направления, не нарушая общей гармонии ансамбля. Для этого фасады каждого здания было решено детализировать с помощью настоящих научных формул. Фасадное стекло «играет» по-разному: где-то формулы и уравнения видны максимально четко, где-то «отзеркаливают», а в зданиях с атриумными пространствами – могут вовсе исчезать в зависимости от угла обзора.
Снимок экрана 2024-02-01 в 14.16.47.png
Пять зданий объединены парящей кровлей купола – мембранной конструкцией площадью 2,5 тыс. кв. м, которая защитит ансамбль зданий и территорию внутреннего двора от непогоды и сделать его более уютным. В центре площади перед корпусами будет расти «Дерево знаний» – дуб, вокруг которого расположится амфитеатр для студентов, где они смогут отдыхать и общаться. Необычный объект было решено сделать доступным и для горожан – территория будет открыта и создаст центр притяжения для жителей и туристов.

В Центральном кластере будут размещены:
– Инновационный хаб;
– Конгресс-центр;
– Культурно-досуговый центр;
– кластер «Технологии защиты природы, рационального природо- и недро¬пользования и снижения природно-техногенных рисков»;
– Кластер цифровой трансформации (Bauman Digital World);
– Центр превосходства и научно-образовательный кластер «Цифровое матери¬ало¬ведение: новые конструкционные и функциональные материалы»;
– Федеральный испытательный центр МГТУ.
В настоящее время ведутся отделочные работы, устройство фасадных и внутренних инженерных систем. Срок ввода в эксплуатацию – 3 квартал 2024 года.

Многофункциональный технологический и научно-образовательный комплекс «Квантум парк». Расположен в Бригадирском переулке. Это новое пятиэтажное здание площадью 13,8 тысяч квадратных метров, в котором разместятся коворкинги, досуговые и выставочные зоны, пространства-трансформеры для презентации научных разработок. 
Здание «Квантум-парка» – одно из самых больших и одновременно самых простых в комплексе. У объекта рубленая моноформа с выступающими стеклянными плоскостями. «Дом света» – таким было рабочее название этого объекта: архитекторы стремились создать здание с эффектом свечения. 
В настоящее время ведутся работы по устройству фасадов, кровли, внутренних и наружных инженерных систем, а также отделочные работы. Срок ввода в эксплуатацию – 3 квартал 2024 г.
Mishin-5.jpeg

Комплекс общежитий МГТУ им. Баумана. Расположится на Госпитальной набережной. Жить здесь смогут больше 2,3 тысяч студентов. Помимо жилых комнат в двух корпусах общей площадью 60,5 тысяч квадратных метров разместят многофункциональный образовательно-досуговый центр, мультимедийные пространства и необходимую социальную инфраструктуру. Для зданий студенческих общежитий была выбрана необычная форма граненых кристаллов: эффекта моноформы удалось достичь за счет увеличения размера стекла на фасадах. Зеркальный плоскостной фасад здания днем будет отражать окружающую среду: деревья, облака, солнце. Для сохранения цельности облика здания в межэтажных рассечках архитекторы использовали печать градиентом с точками в непрозрачных зонах остекления.
С улицы видны эффектные стекла размером во весь этаж, однако изнутри окна не только красивы, но и полностью функциональны: предусмотрены и подоконники, и створки проветривания. Сейчас здесь монтируют фасады и внутренние инженерные системы, ведут отделочные работы и благоустраивают территорию. Срок ввода в эксплуатацию – 2 квартал 2024 г.

Транспортная доступность
Создание такой мощной точки притяжения в границах исторического района создает большую нагрузку на дорожную сеть, поэтому столичные власти ведут системную работу по улучшению транспортной доступности научного кластера.
В 2020 году здесь открылась после реконструкции станция метро «Электрозаводская», а в 2023 году полностью завершилось строительство Большой кольцевой линии метро.

В апреле 2022 года был открыл пешеходный мост через реку Яуза. Он соединил жилые кварталы по обе стороны Яузы на Семёновской и Рубцовской набережных, а также обеспечил удобный проход преподавателей и студентов МГТУ, а также местных жителей к станциям «Электрозаводская» Арбатско-Покровской и Большой кольцевой линий, а также к станции «Электрозаводская» МЦД-3.
Снимок экрана 2024-02-01 в 14.13.10.png
Позднее здесь откроется еще один велопешеходный мост через Яузу протяжённостью 243 метра. Он обеспечит связь между учебными корпусами МГТУ им. Баумана, а также беспрепятственный и безопасный доступ жителей Басманного района со стороны Рубцовской набережной к корпусам Госпиталя им. Н.Н. Бурденко. Сейчас ведутся работы по монтажу металлического пролета, подготовительные работы под устройство гидроизоляции ж/б плиты и прокладка дождевой канализации. Мост откроют уже в этом году.

Инфраструктура района
Студенты и преподаватели будут заниматься спортом на историческом стадионе «Металлург», здесь уже благоустроили арену.
Также в этом в районе МГТУ им. Баумана идет комплексное благоустройство улиц и переулков. Проект стал крупнейшим в Москве по созданию качественной городской среды. Работы проводятся на 19 территориях, прилегающих к комплексу зданий МГТУ им. Н.Э.Баумана и стадиону «Металлург».

В 2023 году завершено благоустройство 14 объектов:
– Бауманская улица, 
– 2-ая Бауманская улица, 
– Малая Почтовая улица, 
– Старокирочный переулок, 
– Денисовский переулок, 
– Гарденеровский переулок, 
– Бригадирский переулок, 
– Госптальный переулок, 
– Сквер по адресу: ул.Бауманская, д.40, Лефортовская площадь, 
– Общественное пространство на пересечении 2-й Бауманской улицы и Волховского переулка, 
– Ладожская улица, 
– Междворовая территория от Лефортовской площади до Госпитального переулка, 
– Хомутовский тупик.
6.jpeg
На улицах создали комфортные условия для пешеходов – по возможности расширили тротуары, смонтировали новые опоры наружного освещения с энергосберегающими светильниками, обустроили комфортные общественные пространства с местами для отдыха. На остановках общественного транспорта установили четыре новых павильона с зарядными слотами и информационными табло. Для машин обустроили удобные парковки на 278 мест, а для велосипедистов – велопарковки на 63 места. 

В ходе дополнительного озеленения раскатали газоны и разбили цветники общей площадью свыше 14 тысяч квадратных метров. Высадили крупномерные деревья, а весной к ним добавят кустарники. По проекту «Чистое небо» воздушные кабельные линии перенесли в подземные коллекторы. В порядок привели ливневую канализацию, заменили асфальтовое покрытие проезжей части, обновили дорожные знаки и другие объекты инфраструктуры.

До 2026 года запланировано благоустройство набережных реки Яуза на участке от Устьинского сквера до парка Сокольники в формате «От дома до дома», в том числе пять набережных, прилегающих к МГТУ им. Н.Э.Баумана: Лефортовская, Головинская, Госпитальная, Рубцовская, Семеновская.
Фото – mos.ru

Теги: #