Причал для речного транспорта, амфитеатр с видом на Москву- реку и сад для свадебных церемоний появятся в «Коломенском»

Причал для речного транспорта, амфитеатр с видом на Москву- реку и сад для свадебных церемоний появятся в «Коломенском»

Причал для речного транспорта, амфитеатр с видом на Москву- реку и сад для свадебных церемоний появятся в «Коломенском»
Причал для речного транспорта, амфитеатр с видом на Москву- реку и сад для свадебных церемоний появятся в «Коломенском»
Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал планы по глобальному преображению инфраструктуры в городских парках. Перемены начнутся с трех самых крупных и популярных мест отдыха – «Сокольников», парка Горького и «Коломенского». Рассказываем, что будет происходить в зеленом оазисе на юге столицы.

Предстоящие работы можно назвать подарком к столетнему юбилею, который в музее-заповеднике отметили в прошлом году: 10 февраля 1923 года правительство выдало мандат на имя архитектора и реставратора Петра Барановского на заведование памятниками сел Коломенского и Дьякова. Практически весь век Коломенское пребывало в статусе парка, сменив в новом столетии название на музей-заповедник, легендарное «Коломенское». Его можно назвать московским «Царским Селом». Впервые как государево село Коломенское упоминается в 1336 году в духовной грамоте московского князя Ивана Калиты. С тех пор его история – это история древней великокняжеской, а затем царской и императорской резиденции. Его владельцами в разное время были представители династии Рюриковичей и династии Романовых.

Этот статус накладывал отпечаток на облик резиденции. Благодаря вниманию царских особ здесь появилось «восьмое чудо света» – летняя загородная резиденция отца Петра Великого – царя Алексея Михайловича. Всего на территории музея-заповедника находится 17 памятников архитектуры федерального значения. В этот список входит и церковь Вознесения Господня. Она была построена по распоряжению великого государя Василия III в знак благодарности за рождение долгожданного наследника, будущего царя Ивана Грозного. За свою уникальную шатровую архитектуру церковь внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того что в музее-заповеднике много архитектурных памятников, это еще и музейная сокровищница – в его фондах насчитывается свыше 180 тысяч экспонатов. Все это привлекает москвичей и туристов. Каждый год «Коломенское» посещают более 4 млн гостей. Особо популярным парк становится на Новый год, Масленицу и в период цветения яблоневых садов. Садов, кстати, осталось три из шести: Дьяковский, Вознесенский и Казанский.

Анонсированные мэром работы по благоустройству будут направлены и на восполнение садовых потерь. Так, недалеко от места впадения в Москву-реку речки Жужи обустроят свадебный сад с павильоном для церемоний на 200 человек.
Мэр пообещал, что свадебную площадку с перголой организуют прямо на воде. «В свадебном саду также планируем высадить зеленый лабиринт, а в его центре установить арт-объект, посвященный влюбленным», – пообещал Сергей Собянин.
Несмотря на все достоинства парка, мэр отметил, что в «Коломенском» имеется и ряд проблем. Например, неравномерное распределение рекреационной нагрузки, отсутствие на набережной беговых дорожек. Не хватает развлечений для детей, павильонов питания и проката. Все это объясняется тем, что масштабные работы в «Коломенском» проводили более 20 лет назад. Учитывая особый статус музея-заповедника, проект благоустройства разработан так, чтобы не только решить накопившиеся проблемы, но и сохранить уникальность локации.

В пресс-службе «Коломенского» рассказали, что музей-заповедник продолжит работу в обычном режиме. «Наша территория занимает 255 гектаров, посетители смогут исследовать другие, не менее живописные природные места: исторические яблоневые сады, дубовую рощу, липовую аллею на Государевом дворе, Аптекарский огород, Голосов овраг», – сообщили в администрации «Коломенского». 

В 2024 году будут проходить работы по обновлению дорожно-тропиночной сети рядом с Музеем деревянного зодчества и по благоустройству набережной Москвы-реки. Потом на территории разобьют новый регулярный сад, от которого к реке спустится амфитеатр. Еще создадут смотровую площадку, где можно будет покачаться на подвесных качелях. Другая видовая точка с зонами для занятий йогой появится на месте сезонного шатра для проведения свадеб. Также будет модернизирована зона причалов, здесь построят павильоны для речного транспорта, ресторан, зал ожидания. Пешеходную часть набережной расширят с помощью деревянного настила. Это позволит выделить место для беговой дорожки, а зимой – организовать каток на два километра.

«Запроектирован еще один амфитеатр с видом на Москву-реку. Ниже по течению планируется разместить видовую площадку на воде с баром. В южной части набережной спроектированы павильон с раздевалками, пункт проката, зона отдыха у воды, а также поля для игры в пляжный волейбол. Кроме того, планируется создать детскую площадку», – поделился планами Сергей Собянин.
Второй этап завершится обновлением парка аттракционов и добавлением функциональности пространству вокруг метро «Кленовый бульвар». Третья волна обновлений затронет сады и каскад прудов на Коломенском ручье. Также реорганизуют пространство возле Дворца царя Алексея Михайловича и Дьякова городища. Все работы планируется завершить за три года.