Правительство выделит 50 миллиардов рублей на субсидирование льготной ипотеки

Правительство выделит 50 миллиардов рублей на субсидирование льготной ипотеки

Правительство выделит 50 миллиардов рублей на субсидирование льготной ипотеки
В правительстве приняли решение выделить еще около 50 миллиардов рублей на поддержку льготных ипотечных программ. Распоряжение уже подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

«На поддержку программ «Льготная ипотека» и «Семейная ипотека» из резервного фонда правительства будет дополнительно направлено 49,6 миллиарда рублей. Это поможет улучшить жилищные условия не менее чем 82 тысячам граждан», — сообщается на сайте правительства РФ.

Из общей суммы 33,4 миллиарда рублей будут направлены на субсидирование льготной ипотеки. Сообщается, что необходимость дополнительного финансирования обуславливается продлением действия программы до конца 2022 года.

16,2 миллиарда рублей направят на субсидирование семейной ипотеки. Здесь необходимость финансирования заключается в повышении ключевой ставки ЦБ.

Напомним, в минувшую среду, 18 мая, премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций объявил о повышении лимитов по ипотечным программам.

Это коснулось льготной ипотеки, где лимит было решено повысить до 30 миллионов рублей и семейной ипотеки, где максимальная сумма кредита составит 15 миллионов рублей.

«Так граждане смогут приобрести квартиру и большей стоимости», — отметил Мишустин.

При этом сумма кредита остается на уровне 12 миллионов рублей для столиц и 6 миллионов для регионов. Однако теперь ее можно сочетать с дополнительной суммой, взятой по рыночной ставке.

Теги: #