Поживем в номерах

Поживем в номерах

Поживем в номерах
Сильнее всего пандемия коронавируса ударила по туристической отрасли, из-за этого спрос на номера в гостиницах и апарт-отелях резко упал. Чтобы удержаться на плаву, их владельцы начали сдавать номера в долгосрочную аренду, причем стоят они подчас дешевле, чем съемные квартиры в тех же районах.

Чаще всего, по словам отельеров, на длительный срок предлагают номера-студии площадью до 20 кв. метров. «Подобный тренд действительно существует, – говорит управляющий директор сети офисов недвижимости «Миэль» Мария Жукова. – К нам обращаются представители отелей и предлагают проживание в номерах и апартаментах на срок от одного до 10–11 месяцев (11 месяцев считаются стандартным сроком договора долгосрочной аренды), предоставляя также скидки на услуги отеля или бесплатное пользование каким-либо из его сервисов. Например, бассейном, переговорной или паркингом, который может обойтись в несколько раз дешевле, чем для тех, кто не проживает в этом отеле, также возможны скидки на услуги прачечной».
Главный минус такой аренды – невозможность в большинстве случаев зафиксировать цену на год. Поэтому в некоторых отелях на вопрос о том, сколько действует утвержденная цена на аренду номера, отвечают весьма неопределенно: пока действует, а в перспективе все может измениться. Поэтому данный вариант подойдет прежде всего тем, кто готов в любой момент съехать из отеля или с нового месяца платить за свой номер больше.

Что же касается «начинки» подобного жилья, то во многих объявлениях номера-апартаменты представлены с мини-кухней. В стандартных гостиничных номерах есть чайник и микроволновая печь. Стиральная машина, как правило, отсутствует, но можно рассчитывать на скидку на услуги прачечной. Размещение чаще всего предлагается на одного-двух человек. Многие гостиницы не против домашних питомцев. По мнению отельеров и риелторов, при всех плюсах и минусах гостиничные номера, арендуемые на длительный срок, составляют конкуренцию стандартным квартирам, сдаваемым в аренду. Самим отелям это дает возможность сохранить рабочие места, снизить простаивание номерного фонда и повысить выручку. При этом стоит учесть, что прописку отель не делает, но может выдать справку о том, что вы проживаете на его территории.

Теги: #