Помощь будет скорой

Помощь будет скорой

Помощь будет скорой
Помощь будет скорой
Мэр Москвы Сергей Собянин написал в своем блоге, что город продолжает системную работу по противодействию санкционному давлению, и представил план мероприятий по стабилизации экономической ситуации. «После согласования с представителями бизнес-сообщества план утвержден. Он охватывает все отрасли экономики и социальной сферы Москвы», – говорится в сообщении.

Сергей Собянин отметил, что на оказание адресной социальной помощи гражданам, столкнувшимся с потерей работы, со снижением доходов и с другой трудной жизненной ситуацией, будет выделено 7 млрд рублей. Для поддержки строительной отрасли при работе по городскому заказу расходы на компенсацию затрат по банковским гарантиям включат в контракт. «Себестоимость строительства вырастет всего на 0,9%, но зато мы получим гарантии продолжения строительства метро, дорог, школ, больниц и других необходимых москвичам объектов», – написал мэр.

Он также отметил, что на федеральном уровне объявили о продлении программ льготной ипотеки. Для Москвы максимальный размер кредита будет увеличен до 12 млн рублей. «Эта мера поможет многим москвичам реализовать свои жизненные планы, поддержит строительные компании и экономику города в целом», – отметил Сергей Собянин. Предприниматели смогут принять участие в программе льготного кредитования. Кредиты по ставке 15% на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели получат организации, работающие в любой отрасли экономики. Срок субсидирования процентной ставки составит 12 месяцев, максимальный размер кредита – 50 млн рублей.

Разработана программа льготного кредитования на инвестиционные цели. Она предназначена для предпринимателей, которые вкладывают средства в науку, промышленность и информационные технологии. Максимальный кредит установлен в размере 300 млн рублей. Ставка для малых компаний составит 7%, для средних – 5,5%. Действует городская программа льготного факторинга, которая поможет производителям и дистрибьюторам, реализующим продукцию на условиях отсрочки платежа. Максимальный размер ставки по договорам льготного факторинга составит 16%, а срок субсидирования – 12 месяцев. 

Будут действовать гранты на проведение пилотных тестирований инновационной продукции, чтобы разработчики могли в кратчайшие сроки вывести свой продукт на рынок. Размер гранта – до 2 млн рублей. Вводится мораторий на повышение в 2022 году ставок арендной платы за земельные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности Москвы, и отсрочка по внесению арендных платежей за нежилые помещения за второй квартал 2022 года.

В сфере импортозамещения также принято несколько решений. Любое московское предприятие сможет получить грант в размере до 100 млн рублей на создание импортозамещающего производства. При этом 25% гранта – в виде аванса, что позволит запускать новые проекты в максимально сжатые сроки. «По мере необходимости план мероприятий по стабилизации экономической ситуации будет дополняться», – заключил столичный градоначальник.

Теги: #