Открыли культурный слой

Открыли культурный слой

Открыли культурный слой
Открыли культурный слой
В столице продолжается масштабная реставрация и реконструкция театров. Близятся к завершению работы в Театре эстрады, расположенном в знаменитом Доме на набережной. «Они выполнены на 70% и предположительно к 2023 году москвичи и гости города увидят театр обновленным и при этом соответствующим задумке архитектора Бориса Иофана. Проект по его восстановлению грандиозный», – говорится в сообщении на портале мэра и правительства Москвы.

Фасад Театра эстрады еще скрывается за строительными лесами. Специалисты укрепили его конструкции, приводят в порядок колоннаду портика у центрального входа. Реставраторы уже восстановили терразитовую штукатурку, которая получила существенные повреждения под воздействием природных факторов. Дверные и оконные проемы воссоздаются в первоначальных габаритах, восстановлена историческая планировка помещений, продолжается реставрация колонн и пилястр с капителями в фойе третьего и четвертого этажей. Завершается реставрация живописного панно над порталом сцены в зрительном зале. «Это уникальное место, но, конечно, морально и физически устаревшее, требующее серьезного ремонта, – сказал мэр Сергей Собянин во время осмотра театра. – Понятно, что строителям и реставраторам тяжело и сложно. Они уже не раз проходили эту историю на этапах реставрации и возрождения московских театров, но оно того стоит. Я думаю, что после завершения работ Театр эстрады, по сути, получит новое здание и новую жизнь на долгиедолгие годы».

С 1961 года Театр эстрады располагается в здании Дома на набережной на улице Серафимовича, которое возвели в 1928–1931 годах по проекту архитектора Бориса Иофана. Сегодня он имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.
«Ремонтно-реставрационные работы начались в 2020 году. Проводятся они впервые за всю 60-летнюю историю нахождения театра в этом здании. Восстанавливается его историческая планировка – интерьеры помещений и фасады», – отметил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. Не обошлось и без удивительных находок. И зрителям, и работникам театра хорошо знаком белый купол в фойе. Но случайно отколовшийся от него кусок штукатурки открыл интересную роспись. Реставраторы выполнили пробную расчистку, контрольный зондаж, и оказалось, что под слоем штукатурки пряталось хорошо сохранившиеся живописное панно. Было принято решение расчистить его и восстановить. А лабораторный анализ показал, что это, вероятно, панно 1960-х годов, выполненное в темперной технике. «Живопись оказалась авторской. Мы раскрывали ее послойно – каждый из четырех слоев последовательно, шаг за шагом, маленькими фрагментами. Это был длительный процесс, поскольку площадь купола 170 кв. метров», – рассказала художник-реставратор Виктория Яковлева. Комплексная реставрация затронула все помещения театра. Поэтому передвигаться и по фойе театра, и по его этажам пока приходится с большой осторожностью – строители и реставраторы ходят по мосткам.

Как оказалось, в театре сохранилось много подлинного лепного декора – в фойе, на портале сцены, на этажах. Реставраторам приходится исследовать буквально каждую деталь. «Там, где элементы декора утрачены, мы восстанавливаем их, пользуясь так называемым умным гипсом. Готовим жидкий состав и негустой гель и специальными шпателями и кистями наносим его, повторяя форму цветка или элемента лепного декора», – рассказал реставратор лепного декора Бахром Азимов. Работы ведутся и в зрительном зале – стены уже приведены в порядок и выкрашены в свой первоначальный цвет, а скоро здесь уложат паркет из древесины твердых пород, затем установят новые кресла. Также в театре заменят все оборудование, включая планшет сцены и электроприводы механики, системы постановочного освещения, озвучивания и звукоусиления, видео показа и режиссерской связи.
В здании театра также проведут замену старых инженерных коммуникаций, включая системы водоснабжения, вентиляции и кондиционирования, пожаротушения и других.

«Дом на набережной – памятник истории, имеющий охранный статус. Поэтому строителям выполнять работы в Театре эстрады весьма непросто. С одной стороны, требуется произвести замену всех его коммуникации, с другой – выполнить работы в соответствии с нормативными требованиями, не нанеся ущерба предмету охраны», – рассказал главный инженер проекта реставрации Сергей Куминов. Также отремонтируют административные, подсобные и технические помещения театра, буфеты для зрителей и сотрудников. Все строительно-реставрационные работы планируется закончить в этом году, а в начале следующего Театр эстрады откроет свои двери для зрителей.

Теги: #