На все сто

На все сто

На все сто
На все сто
В ближайшие годы количество переселяемых по реновации москвичей значительно увеличится, а программа достигнет пика как по числу сдаваемых в эксплуатацию домов, так и по частоте новоселий. Это станет возможным благодаря тому, что после первой волны переселений на месте снесенных домов освободились площадки под котлованы новых высоток. С начала 2023 года в десяти округах столицы по программе реновации демонтировали 112 старых домов.

Сейчас в это трудно поверить, но из-за плотности застройки в некоторых районах на старте программы было сложно найти свободное пятно для возведения первого реновационного дома. Например, так было в Нагатинском Затоне – в этом районе под программу переселения попадает пятая часть всех жилых домов. Помимо пятиэтажек есть в этом списке трех- и четырехэтажные. Здесь пришлось разгадывать настоящий урбанистический ребус, прежде чем запустить столь важную градостроительную программу. Тем не менее в районе уже справили первые новоселья. Был и первый демонтаж. Сейчас на месте прежних пятиэтажек в шаговой доступности от метро по индивидуальным проектам возводят довольно интересные здания. Схожая картина и в других районах столицы: скоро будут готовы к переселению дома, возведенные на месте бывших хрущевок.

Лидерами по демонтажу стали Западный и Северный округа, где за прошедшие полгода демонтировали по 19 старых
отселенных домов. «В десяти округах столицы по программе реновации расселили и демонтировали 112 старых жилых домов. Из них в новые комфортные квартиры переехали или переселяются порядка 45 тысяч жителей», – сказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Глава стройкомплекса добавил, что всего с начала реализации программы реновации в столице снесли уже 245 домов, а в новые квартиры переехали свыше 120 тысяч москвичей.
Но экскаваторам с гидравлическими ножницами, работающим на демонтажных площадках, предстоит еще очень много сделать: частично или полностью сейчас расселены 795 домов старого жилого фонда. Следующий Новый год в новых стенах встретят 30 тысяч человек – столько по программе планируют переселить до конца 2023 года. Это четвертая часть от колличества москвичей, переехавших за пять лет с начала программы, стартовавшей в 2017 году. Только в первом полугодии 2023-го договоры с городом заключили около 16,5 тысячи москвичей. Больше всего правообладателей нового жилья в Юго-Восточном, Восточном, Новомосковском, Южном и Северо-Восточном округах.

До запуска программы реновации у этой градостроительной идеи было довольно много противников. Во-первых, люди боялись уехать за МКАД. Вторым аргументом, который приводили не только потенциальные переселенцы, но и их соседи из высоток, было опасение, что все утонут в строительной пыли.

И это был довольно весомый довод: раньше при сносе здания в соседних кварталах на дома и машины оседал толстый слой пыли. Но для программы реновации разработали новые стандарты не только строительства, но и демонтажа. Снос по программе реновации проходит два основных этапа. Первый начинается с ограждения площадки сноса и оборудования пункта мойки колес. После отключения дома от инженерных коммуникаций начинается поэлементная разборка здания. Сначала демонтируют кровлю, стеновые, напольные и потолочные покрытия, сантехнику, окна, вынимают двери, выносят оставленную мебель и технику. На площадке обязательно устанавливают контейнеры для раздельного сбора мусора: отдельно складируют стекло, дерево, пластик, металл. Разобранный мусор вывозят на специализированные полигоны для дальнейшей переработки. Там разные фракции дробят на более мелкие фрагменты и снова пускают в промышленный оборот. Например, во время дробления железобетонных конструкций из бетонных плит вычленяют арматуру, полученный металл отправляют на переплавку. А полученный после измельчения бетонных обломков щебень используют в дорожном строительстве. Можно смело сказать, что это «зеленый демонтаж».

Первый этап сноса завершается, когда от дома остается только железобетонный каркас. В этот момент на площадку приезжает специализированная техника. Экскаватор-разрушитель с помощью гидравлических ножниц начинает убирать стены с верхних уровней – это самый грязный этап работы. Когда здания сносили по старой технологии, то после удара по дому огромной бетонной «грушей» в округе поднимались столпы пыли. Сейчас с образующейся строительной взвесью борются с помощью гидропушек. Эти агрегаты под большим давлением подают к месту разборки дисперсную воду в виде тумана.
Во время демонтажа стараются сохранить как можно больше деревьев-крупномеров. Cтарожилов московских двориков бережно закрывают специальными коробами, защищающими от возможных повреждений.

Время, прошедшее со старта реновации, показало, что опасения противников программы не подтвердились. Жители остаются жить в привычных для них кварталах. А снос пятиэтажек происходит без пыли, с минимальным шумом и в максимально сжатые сроки. Всего в рамках программы новые квартиры получат около 1 миллиона москвичей, к ее завершению в столице будет расселено 5175 домов.

Теги: #