Музей Космонавтики запускает новую образовательную программу

Музей Космонавтики запускает новую образовательную программу

Музей Космонавтики запускает новую образовательную программу
Музей Космонавтики запускает новую образовательную программу Фото: mos.ru
«Время первых» – так будет назваться новая образовательная программа, которую запускает музей Космонавтики на ВДНХ. Слушателям расскажут о путешествиях по Крайнему северу, работе полярников и многом другом.

В создании образовательной программы приняли участие специалисты Русского географического общества. Для слушателей организуют встречи с учеными в области геофизики и географии, с путешественниками и режиссерами-документалистами. Лекции будут проходить каждый месяц по четвергам на третьей неделе. Всего запланировано 12 встреч.

Чтобы прийти на лекцию, нужно заранее зарегистрироваться и оформить бесплатный билет на портале mos.ru. Также будет вестись прямая трансляция на официальной странице Музея космонавтики в социальной сети «ВКонтакте».

Первая лекция пройдет 16 января, она будет посвящена изучению Арктики и Антарктики. Путешественник Вадим Мамонто поделится опытом путешествий по Арктической зоне России, расскажет о тонкостях туризма на Крайний Север.

Вторая лекция состоится 16 марта. Ее гостем станет журналист и режиссер-документалист Ольга Стефанова. Она сняла четыре фильма об Антарктиде, и расскажет о своей работе.

Третья лекция пройдет 13 апреля, ее проведет авиатор и испытатель космической техники Дмитрий Степанюк. Он расскажет, как отправиться в кругосветное путешествие, запустить зонд в Арктике и с помощью него изучать Землю.

Четвертая лекция запланирована на 18 мая, с гостями встретится геофизик Руслан Жостков — главный научный сотрудник Института физики Земли имени О.Ю. Шмидта Российской академии наук. Он расскажет о затонувшем в 1934 году пароходе «Челюскин», а также об особенностях строения почв в Арктике.

Пятую лекцию 15 июня проведет заместитель директора по научной работе Института прикладной физики имени академика Е.К. Федорова Владимир Минлигареев. Ученый расскажет о том, появилась новая профессия — космический метеоролог.

Теги: #