Москва продолжает активное развитие транспортного каркаса

Москва продолжает активное развитие транспортного каркаса

Москва продолжает активное развитие транспортного каркаса
Москва продолжает активное развитие транспортного каркаса
За прошедшие 10 лет Москва совершила настоящий прорыв в развитии транспортной системы. На 65% выполнена программа удвоения протяженности московского метро, рассчитанная до 2025 года. Более чем на 1000 км выросла сеть московских дорог. Об этом сообщил Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев
«Стройкомплекс Москвы продолжает активное развитие транспортного каркаса столицы. Только с начала этого года мы построили 15,6 км линий и шесть новых станций метро. До конца года планируем ввести еще три станции. Опережающими темпами реализуется ключевой проект развития московской подземки – Большая кольцевая линия, полностью «замкнуть» ее мы планируем уже к 2023 году. Начиная с 2011 года в Москве вводится в строй ежегодно не менее 100 км новых дорог. Только с начала 2020 года обеспечен ввод 103 км дорог, возведены 23 искусственных сооружения и 17 пешеходных переходов», - сказал Андрей Бочкарев. По словам руководителя стройкомплекса, главные задачи развития транспортной системы столицы, поставленные мэром Москвы Сергеем Собяниным - интеграция всех видов транспортных сетей в единую систему и решение накопившихся в предыдущие десятилетия проблем в этой сфере в различных точках города.

«С 2011 года модернизацию получили 15 вылетных магистралей города – важнейших дорожных артерий, и 17 клеверных развязок МКАД, которые поехали быстрее за счет организации движения по направленным съездам. Сейчас для эффективного решения транспортных проблем Москвы важно завершить формирование системы хордовых магистралей, которая уже готова на 72%», - подчеркнул Андрей Бочкарев.

Северо-Западная хорда полностью открыта для автомобилистов, на Северо-Восточной хорде открыто движение по 6 участкам, на Южной рокаде - по 3 участкам, Юго-Восточная хорда находится в процессе строительства. «Мы приступили к строительству последнего участка Северо-Восточной хорды, связывающего Открытое и Ярославское шоссе. По итогам рассмотрения всех возможных вариантов было принято решение проложить трассу в полосе отвода железнодорожных путей Московского центрального кольца. Земельные участки, на которых проходит строительство, не входят в границы особо охраняемой природной территории Национального парка», – пояснил заместитель мэра, уточнив, что строительство СВХ началось только после получения всей разрешительной документации.

Ввод последнего участка СВХ позволит объединить уже построенные части магистрали на севере и востоке столицы и запустить полноценное скоростное бессветофорное движение автомобилей через три округа Москвы. Новый участок Северо-Восточной хорды сформирует связь между Ярославским и Открытым шоссе, перераспределит автомобильные потоки на северо-востоке Москвы, снимет часть нагрузки с вылетных магистралей – Ярославского шоссе, Дмитровского шоссе, Щелковского шоссе, шоссе Энтузиастов. Затраты времени на дорогу для жителей между северными и восточными районами Москвы сократятся более чем на 40 минут. Кроме того, хорда позволит связать федеральную трассу «Москва – Санкт-Петербург» и перспективную трассу «Москва – Нижний Новгород – Казань», а также создать дополнительные выезды на них.
Северо-Восточная хорда имеет не только важнейшее транспортное, но и огромное экологическое значение. Протяженность перегруженных участков магистралей сократится на 71 км, общегородской пробег - на 40 тыс. машин в час, что положительно скажется на экологической ситуации в прилегающих районах – количество вредных выбросов сократиться не мене чем на 10% от общегородского значения.

По словам Андрея Бочкарева в рамках благоустройства территории вдоль трассы Северо-Восточной хорды будет высажено 1850 деревьев и 9980 кустарников, в том числе в виде двухрядной живой изгороди. Дополнительно для защиты фауны на участке СВХ, прилегающей к «Лосиному острову», будут построены свето- и шумозащитные экраны высотой 6 метров и дополнительные защитные сооружения чтобы избежать столкновения животных и водителей. Также запланировано строительство пешеходного перехода, с помощью которого парки на северо-востоке города будут объединены в «Суперпарк Яуза».
Теги: #