Лечиться не страшно

Лечиться не страшно

Лечиться не страшно
Лечиться не страшно
За последние годы в Москве произошли кардинальные изменения в оказании медицинской помощи детям в стационарах. Техника экспертного класса – от аппаратов УЗИ до высокотехнологичных КТ, МРТ – позволяет медработникам провести диагностику в максимально короткие сроки, поставить диагноз и назначить лечение. А удобные палаты, в которых родители могут находиться вместе с ребенком, игровые залы и холлы, оформленные в сказочном стиле, делают атмосферу больницы максимально дружелюбной.

С первого вздоха
Настоящий прорыв в последние 10 лет произошел в столичной неонатологии. Об этом говорит тот факт, что сейчас московские врачи выхаживают свыше 98 процентов детей, родившихся раньше срока. В два раза увеличился показатель выживаемости малышей с экстремально низкой массой тела. Благодаря современному оборудованию и новым технологиям врачи спасают новых людей даже в самом тяжелом состоянии. Практически все операции сейчас выполняются малоинвазивными методами, которые обеспечивают меньшее вмешательство в организм, чем открытые операции. В этом году в Москве открылись два современных перинатальных центра – при московском многопрофильном клиническом центре «Коммунарка» и городской клинической больнице
№ 67 имени Л.А. Ворохобова. «Новый перинатальный центр, который расположен на территории большого многофункционального центра, открывает потрясающие возможности для наших пациенток. Это не только обычные роды, это роды с любыми видами осложнений, с любыми отягощениями», – рассказал заведующий перинатальным центром в составе многопрофильной больницы в Коммунарке Антон Оленев. Центр оборудован новейшей медицинской техникой, среди которой 24 неонатальных открытых реанимационных системы, 18 инкубаторов для интенсивной терапии, 10 инкубаторов для выхаживания недоношенных детей, 43 монитора пациента, 26 неонатальных мониторов пациента, 21 наркозный аппарат, 21 транспортный аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ), 12 аппаратов ИВЛ для новорожденных.

Самая старая и самая современная 
Морозовская больница была основана в 1903 году и является крупнейшим многопрофильным детским стационаром столицы. «Морозовская больница для Москвы имеет ключевое значение – почти каждый четвертый ребенок получает здесь медицинскую помощь», – напомнил мэр Москвы Сергей Собянин. На сегодняшний день это самая большая и современная клиника в России. Здесь проводятся такие уникальные операции, как эндопротезирование грудной аорты или устранение разрыва аневризмы, впервые в практике городского здравоохранения здесь была проведена операция по трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Всего в 2021 и 2022 годах хирурги больницы провели более 50 тысяч операций.
Несколько лет назад на территории Морозовской больницы был построен новый современный корпус. А в октябре этого года открылся полностью реконструированный педиатрический корпус № 1, отвечающий всем современным требованиям по условиям оказания медицинской помощи и комфорту пациентов. Под одной крышей проводятся все виды диагностики и терапевтических процедур. Еще один существенный плюс – доброжелательная атмосфера, настраивающая на скорейшее выздоровление, и возможность проходить лечение вместе с мамой. Юные пациенты размещаются в одноместных палатах, в которых есть отдельные кровати для родителей. «В отремонтированном педиатрическом корпусе мы организовали семейные комнаты отдыха, где родители маленьких пациентов могут провести время. Также есть комфортабельные палаты, где родитель и ребенок могут находиться вместе», – отметил главный врач больницы Валерий Горев. Хорошему настроению способствует и дизайн клиники. Коридоры, игровые комнаты, палаты и холлы корпуса оформлены в сказочном стиле. Например, стены первого этажа украшают африканские пейзажи с пальмами и веселыми зверями. Африканская тема присутствует и в больничных палатах, а коридоры украшают дизайнерские рисунки. Кабинет компьютерной томографии воссоздает атмосферу космических приключений – на его стенах изображены межпланетные корабли и звезды. А в рентген-кабинете можно любоваться подводным миром – русалками, морскими обитателями и глубоководным батискафом.

Я не волшебник, я только учусь
Победить болезнь детям помогают не только медицинские процедуры, но и неравнодушные взрослые, готовые совершать добрые дела. Например, в Московском музыкальном театре «Геликон-опера» в октябре начался новый сезон театротерапии под названием «Потому что ты нужен…». В рамках проекта артисты посещают с концертами и детские больницы. «Однажды труппа давала новогоднее представление в онкоцентре на Каширке, – вспоминает создатель проекта Эдуард Мусаханянц. – Когда мы вошли в палату, дети проходили сеанс химиотерапии и смотрели черно-белый фильм «Золушка» 1940-х годов. Я спросил, о чем они мечтают. Одна девочка ответила: «Я хочу подержать в руках туфельки Золушки». И мы решили привезти в Москву сохранившиеся на «Ленфильме» те самые туфельки из кино. Как только их доставили в театр, девочка приехала к нам, и мы дали ей подержать эти туфли. Вскоре она пошла на поправку. Я считаю, во многом на это повлияли положительные эмоции».
А московские спасатели вот уже несколько лет отмечают свой профессиональный праздник, который приходится на 27 декабря, оригинальным способом – «Десантом Дедов Морозов». Мероприятие организовано специально для детей, которые проходят лечение в Морозовской больнице и не могут покинуть свои палаты даже в дни новогодних праздников. Чтобы порадовать маленьких пациентов, 60 альпинистов в костюмах Дедов Морозов спускаются с крыш, заглядывают в каждое окно и поздравляют ребят с Новым годом. А традиционная акция «Добрая елка мэра Москвы» проходит каждый год для всех пациентов детских городских больниц. Для детей готовят развлекательные программы, сказочные представления и новогодние подарки.

Теги: #