КИМ отвечает на новые вызовы

КИМ отвечает на новые вызовы

КИМ отвечает на новые вызовы
КИМ отвечает на новые вызовы
Тема прошедшей пресс-конференции, организованной Клубом инвесторов Москвы (КИМ) – профессиональной общественной организацией, существующей на столичном рынке с 2013 года, – была обозначена так: «Рынок недвижимости-2022: новый сценарий или повторение истории?». Нынешнее его состояние в Клубе инвесторов оценивают как непростое, но в будущее смотрят с оптимизмом.

Свою миссию КИМ видит в выстраивании диалога с властью и коллегами по отрасли, оптимальных отношений с ведомствами, работающими в сфере недвижимости и строительства, в формировании законодательных обращений. Клуб ведет аналитическую деятельность на основе открытых и закрытых данных самых разных отраслевых участников рынка. В составе организации – девелоперские компании, строящие или управляющие недвижимостью объемом не менее 1 млн кв. метров.
По словам руководителя КИМа Владислава Преображенского, сегодня представители клуба, созданного при содействии Москомстройинвеста, работают в экспертных советах по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам делового сотрудничества при Комитете ГД по транспорту и строительству, в подкомиссии Госсовета РФ, занимающейся вопросами инвестиций, в Межведомственной комиссии по реализации ФЗ № 218, регулирующего вопросы регистрации недвижимости. Свой вклад члены клуба внесли в решение вопросов правовой экспертизы, сроков регистрации ДДУ, ограничения площади машино-мест. Авторство целого ряда важных изменений в Градкодекс РФ также принадлежит КИМу. Его члены гордятся тем, что 80% предложений со стороны сообщества были учтены в законодательстве. Это направление как вполне успешное для клуба отметил руководитель направления по нормативному обеспечению и налогообложению ГК «Эталон» Алексей Дыков.

Нынешняя ситуация воспринимается в КИМе как очередной кризисный период – уже не первый в истории нашего рынка, но всегда новый по своим характеристикам. Оценивая уровень цен в долларах, аналитики клуба пришли к выводу, что нынешние цены за «квадрат» не являются максимальными. В первом полугодии текущего года 1 кв. метр стоил 4119 долларов, что на 23% ниже уровня 2008 года и на 15% ниже 2014 года. Сравнение делается именно с этими периодами, так как тогда экономика тоже переживала кризисные времена. Согласно выводам аналитиков, зависимость цены всегда во многом обусловлена наличием денежной массы у населения, а не только курсом валюты. И 2021, и 2022 год характеризуются ростом и того и другого показателя. С 2020 года около 3 трлн руб. средств населения ушло на потребительские нужды, в том числе и покупку недвижимости. В 2022 году 2,7 трлн руб. вернулись на депозиты. Вторая половина года может сопровождаться поиском новых инвестиционных возможностей после установления ключевой ставки ЦБ ниже 9%. Это говорит о том, что оставшиеся почти 20 трлн сбережений населения могут быть направлены в недвижимость, так как это наиболее понятный и консервативный механизм хранения средств.

По мнению Анатолия Клинкова, руководителя направления взаимодействия с финансовыми институтами группы компаний «А101», деньги, возможно, вернутся в недвижимость, учитывая падение доходности депозитов. Но для этого надо создать условия для инвесторов. Механизмы инвестирования становятся более разнообразными. Таким эффективным инструментом эксперт считает закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ), которые, по сути, могут выступать в роли полноценного девелопера.
По прогнозам аналитиков, объем сдачи площадей в многоквартирных домах достигнет 42–44 млн кв. метров. Существенные темпы роста объемов, зафиксированные в некоторые периоды, например до 2008 года, были снижены в связи с кризисами 2008, 2014 годов, периодом пандемии и санкциями нынешнего периода. Однако хорошие темпы развития показал сектор ИЖС даже при низком объеме административной поддержки и ипотеки. Понятно, что в Москве этот сектор имеет свои ограничения. Но и в столице на эту долю строительства придется 0,6–0,7 млн кв. метров. Ввод МКД, по прогнозам КИМ, в конце 2022 года составит 6,0–6,3 млн кв. метров. Соотношение по стране этих показателей другое: на долю ИЖС в России приходится 45–
50 млн кв. метров, на МКД – 40–42 млн кв. метров.

Сегодня актуальными для Клуба инвесторов Москвы являются практически все те вопросы, которые решают и власти, и рядовые потребители: проблема обманутых дольщиков, качество строительства, проблема потребительского терроризма, ипотечные программы с уровнем кредитования 0,1%, взаимоотношения с банками, себестоимость строительства и многое другое. Долгий спор за поэтапное раскрытие счетов в клубе считают важным и склоняются к позиции, которая позволяла бы банку и девелоперу иметь возможность на договорных условиях решать эти вопросы. Тем более что объективно девелопер, уже построив объекты, не может начать финансировать новые стройки по формальным признакам, например, если готовое жилье еще юридически не передано частным инвесторам. Существует и проблема потребительского терроризма, когда покупатель жилья стремится найти огрехи в работе застройщика и получить хорошие суммы компенсации. Иногда, рассказывают руководители крупных компаний, людям удается по одному и тому же иску получить возмещение дважды.

Проблема вертикального транс-порта – лифтов – по мнению участников клуба, вполне может быть решена средствами отечественных производителей. По всей видимости, сейчас они оказались даже в выигрышном положении: раньше у них не было возможности начать выпуск и предложить рынку свои технические решения. Все позиции были прочно заняты импортными брендами. О больших объемах, что позволяет сразу вывести производство на уровень рентабельности, можно было только мечтать. Пока все поставки по заключенным ранее контрактам выполняются. Последующий ход событий будет во многом зависеть от наличия доступных банковских кредитов для производителей.

Теги: #