До «Киевской» за десять минут

До «Киевской» за десять минут

До «Киевской» за десять минут
До «Киевской» за десять минут
В понедельник, 4 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров открыли для пассажиров новую станцию Минская Киевского направления Московской железной дороги (МЖД). Она станет частью МЦД-4 (четвертого маршрута Московских центральных диаметров). «Москвичи получили полноценный городской вокзал с удобной пересадкой на метро и возможностью за считанные минуты дойти до парка Победы на Поклонной горе. Для многих пассажиров новая станция позволит сэкономить до половины времени в пути», – сказал столичный градоначальник.

Станция Минская построена на перегоне между станциями Матвеевская и Поклонная Киевского направления МЖД. «С Минской можно выполнить пересадку на Солнцевскую линию Московского метрополитена. А недавно мы открыли станцию Аминьевская. В сумме эти две станции дадут огромный эффект – на 20% снизят нагрузку на Киевский транспортно-пересадочный узел в районе Киевского вокзала, одного их самых перегруженных в Москве», – отметил Сергей Собянин.

К строительству станционного комплекса площадью 4,56 тыс. кв. метров приступили во втором квартале 2019 года. На сегодняшний день завершен первый этап работ. Строители возвели островную платформу длиной 270 метров с навесом для защиты пассажиров от дождя и снега, с информационными табло с энергоэффективным светодиодным освещением и с удобной навигацией. Возвели пассажирский терминал с кассовой зоной, из которого имеются выходы к станции «Минская» Солнцевской линии метро, в сторону Минской улицы и парка Победы. Для прохода к поездам можно воспользоваться эскалаторами и пассажирским лифтом, а для комфортного перехода пассажиров между станциями железной дороги и метрополитена организован навес, который обеспечивает пересадку по принципу «сухие ноги».

По словам экспертов, Минская улучшит транспортное обслуживание свыше 315 тыс. жителей районов Фили-Давыдково, Раменки и Дорогомилово. Ожидается, что ежедневно новой станцией будут пользоваться свыше 8,5 тыс. человек. Но уже к 2025 году среднесуточный пассажиропоток возрастет до 17,5 тыс. человек, с перспективой дальнейшего роста по мере строительства в округе новых жилых комплексов и мест приложения труда.

Рядом со станцией расположены остановки восьми маршрутов наземного общественного транспорта. Поездка на электричке от станции Минская до Киевского вокзала займет около 10 минут, а до станции Аминьевская – с которой можно пересесть на Большую кольцевую линию метро – всего 2–4 минуты. До конца года планируется завершить второй этап работ – строительство еще одной платформы с лестнично-эскалаторным ходом и навесом «сухие ноги». Также будет выполнено благоустройство прилегающей территории на площади 7,6 га, устройство парковок на 152 автомобиля и 24 велосипеда, установка двух современных автобусных остановок, 60 опор освещения и такого же количества малых архитектурных форм, высадка 60 деревьев и разбивка 25 тыс. кв. метров газона.

Сергей Собянин также напомнил, что в настоящее время ведется строительство третьего и четвертого путей будущего МЦД-4, а также новых станций. Будущий диаметр МЦД-4 соединит два железнодорожных направления – Горьковское и Киевское, предоставив пассажирам 35 вариантов пересадок с него на другие виды транспорта. Он рассказал, что на Киевском направлении МЖД обновили вагоны и ввели шестиминутное тактовое движение между электропоездами.

Теги: #