Авиакатастрофа в «Шереметьево» унесла жизни 41 человека

Авиакатастрофа в «Шереметьево» унесла жизни 41 человека

Авиакатастрофа в «Шереметьево» унесла жизни 41 человека
Авиакатастрофа в «Шереметьево» унесла жизни 41 человека Фото: Агентство «Москва»
Самолет SSJ-100 компании «Аэрофлот» разбился при заходе на посадку после попадания молнии, отказа техники и проблем со связью. Причиной смерти части пассажиров могла стать попытка других летевших этим рейсом спасти свою ручную кладь

В результате катастрофы самолета SSJ-100 в аэропорту Шереметьево погиб 41 человек. Как сообщает ТАСС, выжили 37 человек, включая 4 членов экипажа. Всего в самолете было 78 человек. Создана государственная комиссия по расследованию катастрофы.

Накануне рейс SU1492, следовавший из Москвы в Мурманск, через 28 минут после взлета подал сигнал бедствия из-за проблем со связью и отказа механизации. После этого связь диспетчеров с самолетом пропала, по неофициальной информации, из-за попадания в лайнер молнии. Совершать маневры над Москвой, вырабатывая топливо, было опасно, и Superjet стал заходить на вынужденную посадку. Во время приземления лайнер ударился о взлетную полосу сначала шасси, потом хвостом и загорелся.

Пассажиры и члены экипажа покидали самолет по надувным трапам, но многие в суматохе не сумели выбраться из загоревшегося лайнера и погибли. Как сообщает «Интерфакс», причиной гибели людей в хвостовом отсеке стала попытка других пассажиров во время эвакуации спасти свою ручную кладь.

Вот самые известные инциденты с участием SSJ-100:

9 мая 2012 года. В ходе демонстрационного полета недалеко от Джакарты (Индонезия) врезался в склон горы предсерийный экземпляр SSJ 100, принадлежавший компании «Гражданские самолеты Сухого». Погибли все находившиеся на борту 45 человек, а причиной катастрофы была названа ошибка в пилотировании

11 апреля 2013 года. После вылета из Дрездена в Москву на SSJ 100 компании «Аэрофлот» сработала сигнализация падения давления в кабине. Самолет вернулся и совершил посадку в аэропорту Дрездена. Осмотр показал, что по ошибке наземного персонала был не до конца закрыт декомпрессионный клапан грузовой двери одного из грузовых отсеков.

13 февраля 2014 года SSJ 100 компании «Аэрофлот», летевший по маршруту Москва-Одесса, вскоре после взлета был вынужден вернуться в аэропорт вылета. При взлете у самолета оторвался капот левого двигателя. В результате срыва были повреждены пилон двигателя, предкрылок левой плоскости крыла и обшивка фюзеляжа по левому борту.

13 июня 2015 года SSJ 100 «Аэрофлота», следовавший по маршруту Москва – Дрезден, был вынужден возвратиться в аэропорт вылета из-за отрыва панели обшивки пилона левого двигателя. Самолет благополучно приземлился в Шереметьево, никто не пострадал.

Список погибших при пожаре SSJ-100

1. Брукс Джереми Хинтон
2. Чупрунов Андрей Александрович
3. Чупрунова Екатерина Александровна
4. Данилкина Рита
5. Федорова Алиса Евгеньевна
6. Ганзиев Алексей Юрьевич
7. Искандеров Навруз Нурхатович
8. Ивахненко Денис
9. Хромченко Валентин Олегович
10. Хрумов Михаил Александрович
11. Кирсанова Мария Васильевна
12. Киселев Петр Владимирович
13. Крайнова Наталья Александровна
14. Криштоп Алексей Алексеевич
15. Кудрияш Александр Демьянович
16. Курбонбекзада Фаткундини Мирзобек
17. Мартынова Алена Ивановна
18. Назаров Максим Алексеевич
19. Новиков Евгений Витальевич
20. Новикова Софья Евгеньевна
21. Парусов Михаил Алексеевич
22. Пилипчук Альбина Владимировна
23. Плотников Сергей
24. Плотникова Надежда Геннадьевна
25. Ратникова Елена Викторовна
26. Савельев Роман
27. Сивокон(ь) Лариса Евгеньевна
28. Смирнов Алексей Николаевич
29. Сороколит Александр
30. Сотсенко Евгений Владимирович
31. Цупикова Дарья Константиновна
32. Тупичкин Антон Александрович
33. Вилямкин Виталий Николаевич
34. Вицнаровский Александр
35. Власов Роман Ильич
36. Власова Марина Александровна
37. Воробей Максим
38. Зенин Михаил Андреевич
39. Гультайчук Алексей
40. Долгопятов Анатолий Юрьевич
41. Максим Моисеев (бортпроводник)

Теги: #