Газопровод по секрету

Газопровод по секрету

Газопровод по секрету
Газопровод по секрету
Мосгосстройнадзор оштрафовал строителей объектов инженерной инфраструктуры на 23 млн рублей

За пять месяцев нынешнего года специалисты Управления по надзору строительства объектов инженерной инфраструктуры Мосгосстройнадзора провели 798 проверок, в результате которых выявили более 4 тыс. нарушений. Общая сумма наложенных штрафов составила 23,1 млн рублей, из которых 13 млн руб. направлено в городской бюджет.

«Строителям выдано 1298 предписаний об устранении выявленных нарушений и оформлено 234 протокола. Большая их часть ликвидирована в кратчайшие сроки, остальные находятся на контроле наших специалистов», – заверил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

По словам эксперта, характер нарушений, в отношении которых оформляются административные протоколы, бывает двух типов. В первом случае это низкое качество строительно-монтажных работ и отклонения от требований проекта. Например, отсутствие креплений стен траншей и котлованов, плохое уплотнение грунта в ходе засыпки траншей под дорожным покрытием, несоответствие арматуры и защитного слоя бетона в устраиваемых железобетонных конструкциях требованиям проекта, нарушения при выполнении сантехнических, электромонтажных работ и монтажа слаботочных систем. Во втором – несоответствия организационно-правового характера: ведение работ без оформленного в установленном порядке разрешения на строительство и извещения о его начале, отсутствие проектной и исполнительной документации, слабый контроль выполнения работ как со стороны застройщика или заказчика, так и со стороны подрядчика.

«С начала года совместно со специалистами подведомственного комитету Центра экспертиз исследований и испытаний в строительстве мы осуществили 88 выездов на объекты. Используя методы инструментального контроля и лабораторных исследований, изучали плотность грунтов после обратной засыпки траншей, прочность бетона монолитных камер, уровень радиационных характеристик объектов, оценивали качество сварных соединений конструкций, а также производили отбор проб строительных материалов для определения мощности эквивалентной дозы гамма-излучения», – рассказал Олег Антосенко.

Вместе с тем чиновник заверил, что любые обращения граждан в службы Мосгосстройнадзора с жалобами на ход строительства и

реконструкции инженерных коммуникаций в жилом секторе берутся под особый контроль. Проверены все 278 звонков, поступивших на дежурный телефон комитета. В отношении организаций-нарушителей приняты меры административного и материального воздействия.

Так, среди оштрафованных компаний оказалось ООО «СП ТрансТоннельСтрой», выступающее в роли генерального подрядчика на объекте «Калининско-Солнцевская линия метрополитена от станции метро «Раменки» до станции метро «Рассказовка». По заключению инспекторов Мосгосстройнадзора на данном объекте генеральный подрядчик не осуществил надлежащий строительный контроль соответствия выполняемых субподрядчиком работ требованиям проектной документации.

В другом случае технический заказчик ОАО «Мосгаз» не направил заблаговременно в Мосгосстройнадзор извещение о начале работ по возведению объекта капитального строительства (это необходимо сделать не позднее, чем за семь рабочих дней до выхода на стройплощадку. – «МП»). Получилось, что ГУП «Московское имущество» выполняло работы по реконструкции стального газопровода скрыто – в нарушение ч. 5 ст. 52 Градкодекса РФ.

«Вместе с тем я бы с удовольствием отметил положительные тенденции в работе строителей. Так, за пять месяцев нынешнего года в Москве ввели в эксплуатацию 39 объектов инженерной инфраструктуры. В том числе 231 км коммуникаций, а также инженерные сети в рамках комплексной застройки территорий Вороновское лесничество, деревни Лужки, поселка Коммунарка, поселения Московский и магистральные сети жилого комплекса «Нагорный». В границах осваиваемых земель строителям пришлось демонтировать изношенные стальные коммуникации и проложить вместо них ветки современных пластиковых труб. Новые инженерные сети позволили снабдить новостройки водой, теплом, газом, организовать канализацию, а также обеспечить уличное освещение», – заключил Олег Антосенко.

Теги: #