В программе – азбука и букварь

В программе – азбука и букварь

В программе – азбука и букварь
В программе – азбука и букварь
Москва отмечает День славянской письменности и культуры

Сегодня, 24 мая, в столице проходят праздничные мероприятия, посвященные святым Кириллу и Мефодию, благодаря которым в 863 году появился славянский алфавит. На Красной площади выступит сводный юношеский хор из двух тысяч человек и сыграет военный оркестр Министерства обороны.

Всероссийский праздничный концерт, который пройдет 24 мая на Красной площади, откроет Патриарх Кирилл, и это не случайно. Начиная с 1863 года в России отмечался День памяти христианских святых Кирилла и Мефодия, благодаря которым в 863 году появился славянский алфавит. Для его создания братья адаптировали греческую письменность, добавив к 24 буквам еще 12. По имени одного из своих создателей славянская азбука именуется кириллицей. Кирилл и Мефодий внесли неоценимый вклад в историю просвещения и развития славянской культуры.

День славянской культуры и письменности (день святых Кирилла и Мефодия) стал праздником в 1985 году, а в 1991-м ему был присвоен статус государственного. Это единственный в России праздник, который одновременно является и церковным, и государственным. «Этот праздник напоминает нам о наших корнях, о нашей многовековой культуре, а также о том, что русский язык – это наше достояние и наша гордость», – сказал руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников.

В нынешнем году праздник будет посвящен первоисточнику славянской письменности – азбуке и букварю. Старт мероприятию даст Божественная литургия в честь святых Кирилла и Мефодия. После этого впервые на Красной площади выступит детский хор, состоящий из двух тысяч исполнителей. «Поскольку букварь – детская книга, на сцену выйдут 1,2 тысячи детей и 800 подростков», – отметил главный военный дирижер военно-оркестровой службы Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Валерий Халилов. Участники детского хора исполнят песни из детских кинофильмов и мультфильмов. В концерте примут участие симфонический и духовой составы центрального военного оркестра Министерства обороны РФ, ансамбль русских народных инструментов «Россия» им. Людмилы Зыкиной, а также известные солисты ведущих музыкальных театров страны. Планируется, что в праздновании Дня славянской письменности примут участие около 10 тысяч человек.

Теги: #