Театр кукол имени С.В. Образцова ждет с реставрации свой главный символ – уникальные часы

Театр кукол имени С.В. Образцова ждет с реставрации свой главный символ – уникальные часы

Театр кукол имени С.В. Образцова ждет с реставрации свой главный символ – уникальные часы
Театр кукол имени С.В. Образцова ждет с реставрации свой главный символ – уникальные часы
Ремонт театральных пространств в столице идет непрерывно. Обновляется мебель зрительных залов, модернизируется звуковое и сценическое оборудование, трансформируются пространства и восстанавливаются исторические детали – это лишь часть работ, что регулярно проводятся в столичных театрах. Но сейчас идет поистине уникальная работа. В Центральных научно-реставрационных мастерских Минкульта России и часовом заводе «Ракета» изучают механизм легендарных часов Театра кукол имени С.В. Образцова. Корреспондент «МП», не раз наблюдавшая полуденный спектакль, который ежедневно давала звериная «часовая труппа», решила изучить, как в столице появилась эта замечательная традиция и сами легендарные часы.

Знакомый и любимый миллионами советских детей циферблат с кукольными домиками появился на фасаде в 1970 году, когда театр переехал на Садовую-Самотечную улицу. Идея подарить советским детям подобное волшебство зародилась у многолетнего бессменного руководителя театра Сергея Образцова еще в послевоенные годы, когда труппа впервые отправилась в 1948–1949 годах на чешско-польские гастроли. Кукольников потрясли старинные Пражские куранты на Староместской ратуше. И Сергей Образцов тогда поклялся, что в Москве появится что-то подобное.

Часы получились внушительных размеров – четыре на три метра. Вместо цифр на часах домики, в каждом из которых «живут» кукольные персонажи из известных сказок. Каждый час дверца соответствующего домика открывалась, и появлялась фигурка кукольного героя, также раздавался крик петуха и звучала песня «Во саду ли, в огороде». А дважды в сутки, в полдень и полночь, из домиков выходили все «часовые». В театре рассказали, что облик часов был найден не сразу.

«Были промежуточные проекты, где часы, например, располагались на специальной башенке, надстроенной над театром. Автором механизма часов был Вениамин Кальмансон, талантливый самоучка, которого Образцов называл Кулибиным. Детали механизма изготовили в специальном КБ, а собирать его автор начал за год до официального открытия нового здания театра на Самотеке. Внешний облик часов – кукольные фигуры, домики, петушок – это работа скульпторов Павла Шимеса и Дмитрия Шаховского», – рассказал главный хранитель музея театра Гордий Салтыков.

Для своего времени часы были очень прогрессивными. Уже в момент создания в них имелись элементы электроники. Под их управление в театре отведено отдельное техническое помещение с коммутационным оборудованием, которое в строгой последовательности подавало электроэнергию на каждый уличный домик. Створки и двери домиков открывались-закрывались под музыку – это обеспечивалось при помощи таймера, проигрывателя, усилителя для колонок. Что-то из этого оборудования постепенно меняли на автоматическое, что-то оставалось аутентичным. Ход работ часов ежедневно фиксировали в специальном журнале. Запись 2016 года подтверждает, что часы, как говорят в театре, «захворали». Изрядно поизносилось и металлическое крепление на фасаде.

В прошлом году часы демонтировали и отправили на долгожданную реставрацию, в которой принимают участие эксперты Центральных научно-реставрационных мастерских Минкульта России и часового завода «Ракета». Ненадолго расставаясь с символом театра, его директор Елена Булукова пообещала, что в течение года, пока часы находятся на ремонте, театр будет рассказывать о легендах, историях, связанных с ними. «Куклы, хранители каждого часа, останутся с нами. Каждый месяц новый часовой будет принимать эстафету и рассказывать истории – о себе, о часах, о театре, о Сергее Образцове», – такими словами Елена Булукова скрасила легкую грусть от временного расставания. Пока часы находятся на реставрации, в театре действует проект «Новое время Театра Образцова» – в его рамках проходят творческие встречи и ставятся спектакли, так или иначе связанные с темой времени.

Например, действие новогоднего спектакля разворачивалось внутри импровизированных часов среди гирек, стрелок, шестеренок. Героями спектакля стали персонажи из «тех самых» домиков: Волк и Коза, Медведь, Сова, Кот, Поросенок, Зайка, Ворон и Барашек, Лисонька, Ослик и Обезьянка – они отправлялись разгадывать тайну Хранителя времени. Обращение к теме часов до их возращения на фасад театра будет продолжаться в постановках. «Часы будут биться в наших сердцах: в сердцах режиссеров, актеров, монтировщиков, – всех, кто делает наш театр сегодня. И однажды – мы все в это верим – часы вновь появятся на фасаде, из домиков выйдут наши любимые герои, придуманные еще Сергеем Владимировичем, и встретят нашего дорогого зрителя», – заверил режиссер театра Борис Константинов. Если все пойдет штатно, часы должны вернуться в театр к концу 2024 года. В честь этого события будет создана лимитированная коллекция наручных часов с изображением легендарных фронтонных часов Театра кукол.