Все изменения к лучшему

Все изменения к лучшему

Все изменения к лучшему
Все изменения к лучшему
1 июля исполнится 10 лет с момента присоединения к столице новых территорий. Образующие их два административных округа – Троицкий и Новомосковский (ТиНАО) – демонстрируют высокие темпы развития. Еще никогда прежде на этих землях не строили одновременно столько новых объектов. Высокие темпы работ сохранятся и в будущем. Как сегодня контролируется качество и надежность реализуемых строительных проектов, корреспонденту «МП» рассказала руководитель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

Анна Игоревна, расскажите, какую работу ведет ваше ведомство на территории новых округов?
– Специфика нашей работы в Новой Москве ничем не отличается от работы, связанной с согласованием объектов, которую мы осуществляем на территории столицы. Единственное – в ТиНАО рассматривается большее число социальных и дорожно-транспортных объектов, чем в других районах Москвы. И это вполне объяснимо: по факту инфраструктура Троицкого и Новомосковского округов совершенствуется и развивается в соответствии с их новым статусом. Традиционно мы рассматриваем больше проектов новых жилых домов и капитального ремонта уже существующих, а также возможность прокладки и реконструкции инженерных коммуникаций и многое другое.

На ваш взгляд, какие изменения за предыдущие 10 лет особенно заметны в Новой Москве?
– По правде говоря, в Новой Москве за эти годы поменялось все. Это подтвердит любой, кто бывал на данных территориях до 2012 года. Можно смело сказать, что они изменились до неузнаваемости. Благодаря нашей совместной работе, и в первую очередь мэру столицы Сергею Собянину, а также Департаменту развития новых территорий, Новая Москва за эти годы стала действительно полноценной частью столицы, которая ничуть не уступает по уровню комфорта всем остальным округам.
Сегодня Новая Москва – важнейшая точка роста нашего города, настоящий центр притяжения. Это современные жилые кварталы, образовательные и спортивные учреждения, новые больницы и поликлиники, удобная транспортная доступность, тысячи дополнительных рабочих мест и многое-многое другое.

Сколько всего объектов было рассмотрено Мосгосэкспертизой (подразделением Мосгосэкспертизы. – «МП») на территории Новой Москвы?
– За 10 лет нашими экспертами было выдано почти 3 тыс. заключений по объектам в ТиНАО.

Какие социальные объекты вы могли бы выделить?
– Прежде всего хотелось бы отметить масштабное строительство детских садов и школ. А поскольку в новых кварталах ТиНАО живут преимущественно молодые семьи, вопрос размещения школ и детских садов в шаговой доступности от домов весьма актуален. Наши эксперты согласовывали проекты общеобразовательных учреждений в поселениях Десеновское, Сосенское, Мосрентген, Московский, в Троицке и в других. Были выданы положительные заключения на строительство блоков начальных классов в поселениях Киевское и Филимонковское. Среди рассмотренных проектов дошкольного образования детские сады в поселениях Сосенское, Московский, Мосрентген, Первомайское, Филимонковское, Десеновское. Работа наших экспертов по согласованию проектов образовательных учреждений ведется на постоянной основе.

По согласованию проектов медицинских учреждений вы проводите аналогичную работу?
– Безусловно. Вот уже не один год для правительства Москвы одним из важнейших направлений работы является совершенствование системы здравоохранения города, а для Новой Москвы это один из приоритетных вопросов. Несмотря на огромную территорию, ее жители имеют возможность получать высококлассную медицинскую помощь в медучреждениях, расположенных в непосредственной близости от мест их проживания. Для того чтобы было именно так, уже очень много сделано, и работа не останавливается. Из наиболее крупных реализованных проектов я бы отметила Московский многопрофильный клинический центр в Коммунарке, который сегодня по праву является одним из лучших медучреждений столицы, а также недавно открывшуюся в этом поселке детско-взрослую поликлинику, которая стала одним из филиалов Троицкой городской больницы.

Ни для кого не секрет, что одним из приоритетных направлений в Новой Москве является строительство метрополитена. Какие объекты рассматривали ваши эксперты?
– До 2012 года на присоединенных территориях метро отсутствовало. Но сегодня для пассажиров в Новой Москве уже открыты восемь станций, а в 2027 году их количество возрастет до 21. Наши эксперты согласовывали проектную документацию на всех этапах возведения продляемой Сокольнической, а также Солнцевской линий метрополитена. Стоит отметить, что помимо непосредственного строительства станционных комплексов, наши эксперты рассматривают проектную документацию по благоустройству прилегающих территорий, возведению подъездных дорог, устройству остановочных павильонов наземного транспорта, озеленению. То есть строительство метро – это комплексный проект, эффект и преимущества от реализации которого ощущают не только пассажиры подземки, но и все жители районов, где появляются новые станции.

Как часто среди проектов, рассматриваемых Мосгосэкспертизой, можно встретить объекты малоизвестные, не на слуху, но которые представляют особую значимость для новых территорий?
– Такие объекты не редкость. Мы рассмотрели объекты культуры, которые могут быть не у всех на слуху, но для жителей Новой Москвы реализация таких проектов означает новые возможности в части проведения досуга и получения дополнительного образования. Я бы, например, выделила проект Детской школы искусств в Московском. В перспективе это будет красивое, современное здание, в котором юные жители смогут заниматься музыкой, хореографией, живописью, программированием.
Также можно отметить реконструкцию Дома культуры в Ватутинках, в поселении Десеновское, строящийся культурно-досуговый центр в поселке Шишкин Лес в поселении Михайлово-Ярцевское. В обоих учреждениях появятся кабинеты живописи, иностранных языков, библиотеки, концертные и хореографические залы и многое другое. И конечно, нельзя не сказать о масштабном проекте многофункционального депозитарно-выставочного музейного комплекса в Коммунарке. В четырех его зданиях разместятся коллекции 18 федеральных и городских музеев, будут созданы общественные пространства, открыт кинозал, подготовлены места для проведения разного рода обучающих занятий и для детских игр.

Наш номер выходит в преддверии юбилея Новой Москвы. Что бы вы хотели пожелать ее жителям?
– Сегодня жить в Новой Москве – большое преимущество. И с каждым годом это будет становиться все очевиднее. Считаю важным поблагодарить руководство Департамента развития новых территорий за тот огромный труд, за те усилия, которые они вкладывают и продолжают вкладывать в Новую Москву. И пожелать им дальнейших успехов в их значимой работе. @

Теги: #