Ветхие жилые дома предлагают ремонтировать за счет россиян

Ветхие жилые дома предлагают ремонтировать за счет россиян

Ветхие жилые дома предлагают ремонтировать за счет россиян
Ветхие жилые дома предлагают ремонтировать за счет россиян Фото: Александр Авилов/АГН Москва
Ремонт ветхого жилья, которое износилось на 70%, но еще не получило статус аварийного, может лечь на плечи налогоплательщиков

Минстрой выступил с инициативой - ремонт ветхих жилых домов с износом не более 70% переложить на россиян. Как пишет газета «Известия», такие дома, по задумке чиновников ведомства, следует включить в региональные трехлетние подпрограммы капремонта.

Финансировать их предлагают за счет средств граждан либо софинансировать ремонт из региональных или муниципальных бюджетов. Речь идет только о работах, необходимых для поддержания безопасного для жильцов состояния изношенных домов, пока они не будут признаны аварийными.

По данным Минстроя, на начало 2019 года в России признано аварийным 15,3 млн кв. м жилья. Однако, как считает председатель комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства ТПП Андрей Широков, этот показатель не отражает реальной ситуации. По его мнению, любые изменения законодательства по этому вопросу — лишь «лакировка накопившихся проблем».

Как полагает эксперт, дома с износом более 70% требуют не капитального ремонта, а реконструкции, стоимость которой может составлять в среднем 100-120 тыс. рублей за кв. м.

Специалисты считают, что правильнее было бы расселить аварийный дом, а деньги направить на создание нового жилого фонда.

Теги: #