В России могут запустить «гаражную амнистию»

В России могут запустить «гаражную амнистию»

В России могут запустить «гаражную амнистию»
В России могут запустить «гаражную амнистию» Фото: Агентство «Москва»
В правительство внесен законопроект об официальном оформлении незарегистрированных гаражей

Минэкономразвития внесло в правительство законопроект о так называемой «гаражной амнистии», с помощью которой владельцы незарегистрированных гаражей и земельных участков смогут их официально оформить. Об этом пишет РБК.

В Росреестре пояснили, что проект содержит поправки в действующее законодательство «в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены». Вступить в силу нововведения могут уже в 2021 году. Панируется, что «гаражная амнистия» продлится до 2025 года.

В настоящее время в российском законодательстве нет отдельного документа, который регламентировал бы деятельность гаражно-строительных кооперативов, также нет определения понятий «гараж» и «гаражно-строительный кооператив».

В итоге многие гаражи оказались вне правового поля. В марте 2019 года Росреестр оценивал их количество в 2 млн, в новом сообщении говорится о 3,5 млн незарегистрированных гаражей.

Новый порядок оформления прав на машино-места будет распространяться на гаражи, построенные на принадлежащих муниципалитетам земельных участках до 2004 года, а также на объекты, расположенные в гаражно-строительном кооперативе.

Законопроект также определяет перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, на котором расположен гараж. Например, данные о выплате пая (части стоимости объекта) в гаражном кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража, чеки об оплате платежей при эксплуатации и документы технической инвентаризации.

Теги: #