В Хамовниках вот-вот взлетит бронзовый Булгаков

В Хамовниках вот-вот взлетит бронзовый Булгаков

В Хамовниках вот-вот взлетит бронзовый Булгаков

“Нехорошая квартира” Михаила Булгакова на Большой Садовой - место намоленное, там работает музей, а вот про хорошую редко кто слышал. Между тем в квартире, которая получше, чем “нехорошая” - в доме 35а по Большой Пироговской улице, Михаил Афанасьевич прожил с 1927 по 1936 год, здесь писал “Мастера и Маргариту” и “Театральный роман”.
Рядом с домом Булгакова на Пироговке уже готов к торжественному открытию первый в Москве памятник мастеру: вот он стоит, завернутый в полиэтилен и обмотанный скотчем. Бронзовый монумент на гранитном основании установлен за счет Международного благотворительного фонда имени П. И. Чайковского, автор - академик Российской академии художеств Георгий Франгулян: фигура писателя парит над землей, оттолкнувшись от листов с рукописями (которые не горят), а на листах - изображения героев произведений.
Памятник писателю уже давно должны были установить в столице, но все как-то не получалось. Конкурс московское правительство объявило еще в 1998 году, выиграл его скульптор Александр Рукавишников, он предложил довольно масштабный проект на аллее Патриарших прудов: Иешуа идет по воде в кругу руин диаметром 10 метров, на него смотрит с рассыпающейся скамейки Булгаков, неподалеку прогуливаются Коровьев и Бегемот, мимо проезжает машина с водителем-грачом. А над всей этой чертовщиной возвышается огромный двенадцатиметровый примус. Памятник должны были установить в 2003 году. Но против такого вмешательства в ландшафт прудов взбунтовались местные жители, строительство отменили. После этого скульптурную группу решили поставить на Воробьевых горах, тут высказались против представители церкви - рядом Андреевский монастырь. Тогда части композиции разбрелись по Москве: Коровьев с Бегемотом обосновались у “Булгаковского дома” на Садовой, грач на автомобиле увез обнимающихся Мастера и Маргариту в Сивяков переулок между Таганской и Курской станциями метро, а фигура писателя так и не выросла из стадии проекта. В 2006 году кот Бегемот и Фагот из искусственного мрамора (автор Любовь Миросенко) были замечены во дворе дома 13 по улице Советской Армии, но вскоре скульптура оттуда исчезла мистическим образом.
Открытие памятника намечено на 21 ноября.

Теги: #