В Госдуму внесен законопроект о наказании чиновников за оскорбление граждан

В Госдуму внесен законопроект о наказании чиновников за оскорбление граждан

В Госдуму внесен законопроект о наказании чиновников за оскорбление граждан
В Госдуму внесен законопроект о наказании чиновников за оскорбление граждан Фото: ТАСС
Несдержанных на язык чиновников предложили наказывать штрафами и даже тюремными сроками

В нижнюю палату российского парламента вторично внесен законопроект, согласно которому чиновник, оскорбивший граждан, может быть подвергнут уголовному преследованию В предлагаемом законопроекте также предусмотрены штрафы до 2 млн рублей, а также лишение права на срок до пяти лет занимать определенные должности. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Предлагаемый законопроект устанавливает уголовную ответственность за оскорбление, совершенное должностным лицом. Объектом данного преступления является честь и достоинство гражданина. Потерпевшими в предлагаемом законопроекте являются как частные лица, так и должностные лица, претерпевшие унижение чести и достоинства от своих «коллег по цеху», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В том случае, если чиновник при исполнении им своих служебных обязанностей оскорбил гражданина, то такой проступок предлагается наказывать штрафом от 500 тыс. до 800 тыс. рублей. Другой вариант наказания – штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

А вот за оскорбление чиновником кого-либо в ходе публичного выступления или в СМИ предлагается ввести штрафы от 1 до 2 млн рублей или в размере заработной платы за период от года до трех лет, а также лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

В том случае, если вместе с оскорблением чиновник применил насильственные действия, то это предлагается карать заключением от трех до пяти лет, а также запретом в течение пяти лет занимать определенные должности.

Теги: #